/В России/

Максим Акимов провёл совещание с Ассоциацией инновационных регионов России

Участники совещания озвучили предложения по включению задач поддержки территорий с высокой концентрацией исследований и разработок из числа субъектов Федерации – членов АИРР в национальные проекты (программы), разрабатываемые в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204.

Заместитель Председателя Правительства Максим Акимов провёл совещание с руководством субъектов Российской Федерации – членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в режиме видеоконференции. Он отметил, что работа на этой площадке будет продолжена и её участники могут рассчитывать на поддержку инициатив и максимально быстрое решение вопросов, препятствующих инновационному развитию регионов.

Участники совещания озвучили предложения по включению задач поддержки территорий с высокой концентрацией исследований и разработок из числа субъектов Федерации – членов АИРР в национальные проекты (программы), разрабатываемые в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204. Речь шла о создании региональных экосистем развития технологического предпринимательства, таких как технопарки, центры коллективного доступа, и других составляющих на примере уже развивающихся проектов. Также были представлены предложения о механизмах реализации Стратегии научно-технологического развития в пилотных регионах. В частности, на совещании были выдвинуты предложения о создании тестовых полигонов и введении на них упрощённого правового режима, обеспечивающего проведение экспериментов по внедрению технологий без риска нарушения действующего законодательства.

Кроме того, в ходе обсуждения планов мероприятий национального проекта (программы) «Цифровая экономика» были рассмотрены предложения о формировании в регионах центров компетенций по трансформации отдельных отраслей экономики и определении пилотных регионов, отвечающих за конкретные направления программы.

Максим Акимов по итогам обсуждения отметил, что регионам необходимо подключаться к реализации задач, поставленных в указе Президента, которые касаются не только цифровой экономики, но и других направлений, связанных между собой. Он поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти определить, какие отраслевые задачи в каких субъектах Федерации могут реализовываться. Кроме того, он призвал представителей регионов проработать вопросы образования, необходимого для развития цифровой экономики.

В совещании приняли участие представители ФОИВ, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, губернатор Пермского края Максим Решетников, врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, врио первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, заместитель председателя правительства – министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александр Седов, первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, а также представители органов власти Липецкой, Свердловской областей, Красноярского края, республик Татарстан, Башкортостан и другие.

Источник: http://government.ru/news/33339/

Просмотров: 1 140 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.