/Военные новости/

Гвардейцы Каспийской флотилии отметили День российской гвардии в пункте базирования на территории Республики Дагестан

Моряки гвардейской Белградской бригады кораблей охраны водного района (ОВР) Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа отметили День российской гвардии в пункте базирования на территории Республики Дагестан.

В этот день на праздничные мероприятия были приглашены ветераны военной службы, участники войн и вооруженных конфликтов, представители общественных и патриотических организаций. В торжественной обстановке отличникам боевой подготовки вручили нагрудные знаки «Гвардия», а лучшие военнослужащие и гражданские специалисты награждены памятными подарками и почётными грамотами от имени командования флотского объединения.

Бригада кораблей ОВР КФл является правопреемником боевой славы входившего в его состав 327-го гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских катеров, который в составе Волжской флотилии принимал участие в битве за Сталинград. Звание «гвардейский» было присвоено дивизиону 1 марта 1943 года приказом Наркома ВМФ. В дальнейшем за беспримерное мужество, проявленное гвардейцами в боях за столицу Югославии – Белград, дивизиону было присвоено почётное наименование «Белградский».

В настоящее время моряки соединения ОВР с честью исполняют воинский долг по защите южных рубежей Отечества. Гвардейцы принимают участие в различных учениях, боевых службах и сбор-походах, успешно выполняя задачи по демонстрации Военно-морского флага Российской Федерации и обеспечения военно-морского присутствия наших кораблей в оперативно важных районах Каспийского моря.

Завершились праздничные мероприятия концертной программой в исполнении артистов творческих коллективов Дагестана и духового оркестра флотилии.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 514 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.