/Здоровье/

«День здоровья» в школе!

6 апреля 2013 года на базе Школы №18 Городская поликлиника №2 проводит День здоровья на тему «Защитим здоровье» в рамках Всемирного дня здоровья. Этот день отмечается во всем мире ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония.

Гипертонию часто называют «болезнью неотреагированных эмоций». Речь идет о тех людях, кто постоянно живет в напряжении, чья голова заполнена всеми существующими и несуществующими страхами, а душа полна невысказанных обид и уныния. Несколько лет жизни в подобном настроении – и гипертония обеспечена.

Величина артериального давления (АД) определяется несколькими факторами, основной из которых сила сердечных сокращений. Уровень артериального давления характеризуется двумя цифрами, первая из которых отражает давление в период сердечных сокращений, вторая указывает на величину давления во время расслабления сердца. Артериальное давление у взрослого человека принято считать нормальным, если его уровень в спокойном состоянии не превышает 140/90 мм рт.ст. Если уровень артериального давления равен либо выше 160/95 мм рт.ст., то речь идет уже о гипертонической болезни.  Повышение давления опасно тем, что часто не дает о себе знать явными симптомами. Кроме того, во многих случаях высокое давление возникает не само по себе, а связано с другими заболеваниями.

Хорошо известен факт, что далеко не все следят за своим давлением. По данным опроса, проведенного среди жителей крупных городов, около 40% из них не знали показателей своего артериального давления, 26% измеряли его последний раз около года назад, и лишь 34% делают это регулярно. Конечно, нет необходимости в ежедневном измерении давления всем. Но люди старше 40 лет должны делать это хотя бы раз в месяц.

Высокое давление – одна из самых распространенных причин обращения людей к врачу-терапевту. Врачи убеждены: с высоким давлением можно и нужно эффективно бороться и они располагают для этого разнообразными возможностями. Это, как современные фармакологические препараты, так и различные методы, которые применяются веками. Однако, чтобы добиться результатов в борьбе с высоким давлением, недостаточно только знаний и опыта врача, но и нужна активная позиция больного в отношении своего здоровья. Лекарственных препаратов, которые назначает врач, порой оказывается недостаточно для выздоровления. Болезнь диктует человеку особый образ жизни, рацион питания, заставляет беречь свою нервную систему. Только в сотрудничестве доктора и пациента можно поддерживать нормальное артериальное давление и радоваться жизни.

«День здоровья» планируется провести в два этапа: с 10.00 до 12.00 состоятся «Веселые старты» среди учащихся 3-4классов, а со второй смены, для деток постарше, Савиной Еленой Владимировной и Удовиченко Ириной Владимировной будут прочитаны лекции «Витамины от А до Я» и «Выбери здоровый образ жизни». В конце праздника планируется провести акцию «Обменяй сигареты на конфеты». Хочется надеяться, что обменивать конфеты не придется (будет не на что): они будут съедены всеми детками.

С уважением,

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск, пресс-секретарь.

Просмотров: 2 032 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.