/Здоровье/

На Кубани 2 тыс. детей за год получили высокотехнологическую медпомощь

В Краснодарском крае с начала года высокотехнологическую медицинскую помощь получили 2 тыс. 61 ребенок, что почти в три раза превышает показатели десятилетней давности.

Проблемы охраны материнства и детства обсудили 12 декабря на селекторном совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев с руководителями регионов РФ. В нем принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Медведев отметил, что за последние 25 лет показатель материнской смертности в России снизился более чем на три четверти, сейчас он составляет чуть более десяти случаев на 100 тыс. родившихся детей. Смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети, уровень младенческой смертности по результатам 2015 года составил 6,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми. Глава правительства добавил, что по итогам десяти месяцев 2016 года показатель детской смертности составил примерно 5,9.

По его мнению, во многом это результат открытия по всей стране перинатальных центров, оснащенных самым современным оборудованием.

«За последние годы мы построили 35 перинатальных центров и эта работа продолжается», — отметил глава кабмина.

Он уточнил, что сейчас строится еще 32 перинатальных центра.

Вениамин Кондратьев заявил, что в Краснодарском крае сложилась положительная демографическая ситуация. С января по октябрь 2016 года родилось 60 тыс. 927 детей, естественный прирост населения составил 2 тыс. 339 жителей.

Одним из важнейших направлений является увеличение объемов медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием передовых технологий. Диагностику в самом начале беременности проходят 93% женщин, что позволяет своевременно выявить патологию плода. В крае функционирует пять перинатальных центров, еще один строят в Сочи.

«Развивается одно из самых сложных направлений — хирургия новорожденных. Лечение получают дети с врожденными пороками развития. В перинатальных центрах края выхаживают недоношенных детей с экстремально низким весом — от 500 г», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 111 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.