/Казачество Новороссийска/

Казаки Натухаевского хуторского казачьего общества славно потрудились во славу Господа

Вера в Бога всегда жила в сердцах казаков, и сегодня она возрождается и крепнет вместе с казачеством. Любое дело, большое или малое, начинают казаки с молитвы, молитвой и заканчивают.

 

За помощью и благословением все чаще обращаются они к священнослужителям, приглашают их на казачьи мероприятия и сборы. И церковь, в свою очередь, нашла в казачестве очень мощную надежную поддержку. Будь то крестный ход, встреча в храме святой иконы или прибытие дорогих гостей – казаки всегда готовы принять в этом активное участие и встать на охране общественного порядка. Да и в обыденных хозяйственных нуждах всегда на них можно положиться.

 

Казаки Натухаевского хуторского казачьего общества давно стали надежной опорой для служителей станичного храма Великомученика Георгия Победоносца. Иногда они сами проявляют инициативу, организуя, например, субботник у поклонного креста при въезде в станицу или починив оторвавшийся язык у колокола – Благовеста.

 

А иногда настоятель храма отец Валентин Павлеченко и сам обращается к ним за помощью. В этот раз необходимо было закрыть отопительные трубы под лестницей храма и сделать пандус для удобного въезда в церковь. Без лишних уговоров, бригада из четырех казаков вызвалась помочь. Завезя необходимый строительный материал, Олег Бибиков, Дмитрий Федоров, Сергей Квашнин и Андрей Кузнецов, закатав рукава, принялись за дело. Залили полы под лестницей, сделали стяжку на пандус, въезд выложили плиткой. Так за работой и день прошел.

 

«Славно потрудились во славу Господа!», - устало, но удовлетворенно подвели итог дня казаки.

 

Сколько таких небольших, но важных дел совершаются казаками ежедневно – и не сосчитать. Да и зачем? Главное, чтобы желание бескорыстно приходить на помощь шло у человека из глубины сердца. С этим крепнет дух и вера. Так мир становится добрее и светлее.

 

Карина Житенева,

помощник атамана Черноморского округа по СМИ

 


Просмотров: 5 614 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.