/В России/

В устье реки Кубань выпустили более 180 тыс. мальков осетра

Специалисты Главного управления №4 при Спецстрое России выпустили в воды Азово-Черноморского бассейна у устья реки Кубань больше 180 тысяч мальков знаменитого русского осетра в рамках экологической компенсации основной деятельности.

 

Как сообщает пресс-служба ФГУП «ГУССТ №4 при Спецстрое России», южным главком Спецстроя России помимо возводимых наземных объектов строятся гидротехнические сооружения в различных российских портах. В Новороссийске это - Военная гавань для базирования Черноморского флота. Для того, чтобы компенсировать ущерб, наносимый морской фауне и рыбным ресурсам ежегодно проводится ряд экологических мероприятий направленных на снижение и устранение последствий воздействия на водные биоресурсы.

 

Расчет и определение объема компенсационных мероприятий выполнен специалистами морских научно-исследовательских институтов по «Методике исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам», а так же в соответствии с Государственной программой по воспроизводству осетровых, как особо ценного вида промысловых рыб.


Впервые такую акцию спецстроевцы провели в 2012 году, тогда выпустили 47 тысяч мальков. В 2014-ом еще 10 тысяч рыбок попали в естественную среду. А в нынешнем году Кубань получила уже 180 тысяч особей молодняка. Таким образом, только за счет Спецстроя, за три года воды региона пополнились почти четвертью миллиона голов редчайших рыб.


В ближайших планах 4-го Главка - компенсировать ущерб морским природным ресурсам по объектам строительства, находящимся в Калининградской области, на Севере страны и на Дальнем Востоке.

 

 

 

Просмотров: 3 113 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.