/Антинаркотическая комиссия/

В детской библиотеке-филиале № 8 состоялся круглый стол «Чтоб не случилось беды»

В детской библиотеке-филиале № 8 (Новороссийск ул. Мефодиевская, 118 Б) состоялся круглый стол «Чтоб не случилось беды», организованный в преддверии Дня принятия Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Присутствовали на нем учащиеся 11 А класса МБОУ СОШ № 17 (классный руководитель Пилипчук Валентина Алексеевна) и учащиеся 9 Б класса МБОУ СОШ № 18 (классный руководитель Калашникова Наталья Анатольевна).

На встречу с юными читателями библиотеки пришли сотрудники ПДН Восточного внутригородского района: инспектор ПДН, младший лейтенант Остроушко Розана Геннадьевна и инспектор ПДН, капитан Мутовчиев Денис Юрьевич, а также старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля по г. Новороссийску Дмитриенко Александра Сергеевна.

«Каждый человек в юности склонен к поиску кумира… Со временем может измениться кумир, измениться философия, стиль поведения. Но есть нечто, к чему, прикоснувшись, невозможно вернуться назад без потерь. Это наркотики».

А. Крылатов, врач-нарколог

Такими словами был открыт круглый стол. Взрослые, знающие, понимающие тему разговора, и ребята сразу включились в обсуждение очень сложной темы наркотиков и наркомании.

Сейчас модно говорить тезисами и цитатами, мол, «Мы - за здоровый образ жизни!», а в сущности, очень много людей страдают наркоманией уже в столь юном возрасте – 14-17 лет. История страшной болезни, «белой чумы» ХХ-ХХI века началась не вдруг и не вчера, а еще в древнем мире. Ребята говорили о том, что они знают, что такое физическая и психологическая зависимость от наркотиков, какие виды наркотиков бывают.

О последствиях употребления наркотиков, об уголовной ответственности, рассказали ребятам сотрудники ПДН. Остроушко Розана Геннадьевна назвала статьи законов, которые применяются при выявлении несовершеннолетних в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, напомнила ребятам о действующем «детском» законе № 1539-КЗ, а Мутовчиев Денис Юрьевич представил реальные факты административной и уголовной ответственности лиц до 16 и старше, назвав несколько статей УК РФ, касающихся употребления алкоголя и наркосодержащих веществ.

Продолжила «дуэль» между школами Дмитриенко Александра Сергеевна, которая рассказала ребятам о будущем тестировании школьников и студентов на наркотики, и пригласила пройти тестирование  всем без исключения и не бояться его.

В Краснодарском крае, в тестирование, проводимое в декабре 2012 года, будут включены два индикатора – на выявление никотино- и наркосодержащих веществ. Тест должен определить наличие или отсутствие этих веществ в организме тестируемого.

Был задан очень интересный вопрос, который долго обсуждали участники «круглого стола» - «Таблица Менделеева. Найдите вредные и полезные вещества?»

Ответы ребят и специалистов:

  • Кислород – и вредное, и полезное: мы им дышим, а в чистом виде – отравимся.
  • Ртуть – в малых дозах лечит, а в больших – смертельна для онкобольных.

Были названы и многие другие вещества таблицы.

Александра Сергеевна «поставила точку» в дискуссии: «Нет веществ полезных и вредных. Всё дело в концентрации. Так происходит и в применении наркотических веществ. В малых дозах они являются лекарствами, а в больших – смертельно опасными для человека» .

Все специалисты поблагодарили участников круглого стола за активное участие и пожелали отрицательных результатов прохождения предстоящих тестов.

Просмотров: 1 877 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.