/Чудинка/

Сократа оправдали

Суд над античным философом Сократом был повторен в пятницу в Афинах, обвиняемый был оправдан спустя почти 2500 лет после смерти. В Афинах Сократа судили десять видных юристов из Великобритании, Франции, США, Швейцарии и Греции, а также 866 зрителей. Мнения судей о виновности философа разделились поровну и, таким образом, он не был признан виновным. В свою очередь, зрители 584 голосами против 282 высказались в пользу невиновности Сократа. В результате философ был оправдан. Сообщает РИА новости.

Судебный процесс над Сократом описан в двух произведениях Ксенофонта и Платона со сходным названием Апология Сократа (греч. ???????? ?????????). «Апология» (др.-греч. ????????) соответствует словам «Защита», «Защитительная речь». В произведениях Платона (см. Апология (Платон)) и Ксенофонта «Защита Сократа на суде» содержится защитительная речь Сократа на суде и описываются обстоятельства суда над ним.

Обстоятельства казни, и сам её процесс были подробно описаны Платоном в его диалоге «Федон», целиком посвящённом последнему дню Сократа. Особенно примечательно, что в течение долгих лет благодаря Ксенофонту бытовало мнение о том, что Сократ был отравлен цикутой. Однако клиническая картина смерти не соответствует классической картине отравления цикутой.

Просмотров: 2 800 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.