/Жизнь Новороссийска/

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей!

Этот год проходит под девизом: « Потребительское правосудие сегодня».

         В администрации города Новороссийск защиту прав потребителей осуществляют специалисты сектора по защите прав потребителей управления торговли и потребительского рынка. Ежедневно специалистами-юристами проводятся консультации в телефонном режиме и для лично обратившихся граждан. Разъясняются права и механизмы их реализации.

По итогам работы сектора с начала 2013 года рассмотрено 302 обращения, из них 275 устных обращений. Предъявлено претензий в интересах потребителей 71 ед., по результатам которых в досудебном порядке возмещено потребителям 582 078 руб. Направлено 11 исковых заявлений в защиту потребителей, по результатам судебной работы взыскано в пользу потребителей 275 951 руб.  Всего по итогам претензионной и судебной работы специалистов сектора возмещено потребителям 858 029 рублей. Кроме того, по результатам судебной работы судом взыскано штрафа в бюджет на общую сумму 49 520 рублей.

Одним из основных направлений работы сектора по защите прав потребителей стало выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы «Качество». Программа появилась на потребительском рынке края в начале двухтысячных годов, когда на рынок Кубани хлынуло огромное количество товаров низкого качества. В такой ситуации необходимы были оперативные меры по борьбе с фальсификатом и некачественным производителем. Одной из них стала краевая программа «Качество», инициатором создания которой выступила администрация края. В настоящее время в программе участвуют более 150 предприятий, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск. В программе участвуют не только предприятия торговли, но и предприятия-изготовители продукции, предприятия, осуществляющие строительные работы,  медицинские услуги и другие. Только в феврале 2013 года 7 предприятий получили документы о добровольной сертификации, так как подтвердили качество своих услуг в ООО «Центр сертификации».

14 февраля 2013 года состоялось селекторное совещание под председательством первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова «О результатах проведения системного анализа качества и безопасности товаров и услуг в муниципальных образованиях края». В докладе директора ГУП КК «Центр системного анализа и экспертизы» А.А. Найденовой было отмечено, что по г. Новороссийск наметилась тенденция к улучшению качества реализуемых товаров и услуг общественного питания. Из обследованных 1200 предприятий за период 2010-2012 годы значительно уменьшился процент выбраковки товаров и услуг общественного питания. Так, по товарам в 2010 году выбраковка составила 15 %, а в 2012 году – только 5%. По услугам общественного питания в 2010 году выбраковка составила 19 %, а в 2012 году – только 4%.

Была отмечена хорошая работа управления торговли и потребительского рынка в организации проведения обучающих семинаров по направлениям сфер торговли и потребительских услуг. А также в качестве положительного примера отмечено оперативное принятие мер со стороны управления по устранению недостатков в предприятиях, в случае выявления замечаний по проводимым обследованиям предприятий со стороны ГУП КК «Центр системного анализа и экспертизы». Работа в данном направлении продолжается. 12 марта 2013 года в администрации города состоится обучающий семинар по теме: «Сфера парикмахерских услуг – права и обязанности сторон договора». В программе семинара не только освещается знание и применение положений Закона РФ «О защите прав потребителей», но и знание основ государственной защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Эти вопросы имеют первостепенное значение, так как имеющий элементарные познания в области прав потребителей и предпринимателей продавец, исполнитель услуг (работ)  не допустит нарушений, которые влекут за собой административные и судебные штрафы.

В целях недопущения недостатков в организации деятельности предприятий общественного питания и предприятий розничной торговли специалистами сектора по защите прав потребителей памятки для руководителей предприятий общественного питания и розничной торговли. Памятки разработаны в соответствии с действующим законодательством и размещены на сайте сектора, поэтому общедоступны как для руководителей предприятий, так и для широкого круга читателей-потребителей.  Планируется разработка памяток по другим видам работ и услуг, оказываемых потребителям.

Специалисты сектора по защите прав потребителей ежедневно размещают на сайте сектора информацию с практическими примерами работы сектора и разъяснениями норм законодательства, а также интересующую читателя информацию можно прочесть в местной прессе.

С любыми вопросами потребители могут обратиться по телефону: 64 47 52 или по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова д. 6, каб. 804 в приемное время: среда, четверг с 10.00 до 13.00 часов.

С праздником, уважаемые читатели!

Просмотров: 1 008 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.