/Жизнь Новороссийска/

В Новороссийске создадут межведомственный семейно-консультационный пункт «Береги семью»

 

На официальном сайте администрации Новороссийска опубликовано постановление № 4200 От 17.06.2013«О создании межведомственного мобильного семейно-консультационного пункта «Береги семью» в муниципальном образовании город Новороссийск.

 

Семейно-консультационный пункт «Береги семью» создаётся в целях реализации семейной политики в муниципальном образовании город Новороссийск, профилактики социального сиротства, повышения статуса семьи, материнства, семейных ценностей, развития уровня культуры супружеской жизни, преодоления кризисов семейно-брачных отношений.

 

 

Основные цели МСКП «Береги семью».

 

1. Оказание специализированной консультативной помощи, включающей в себя проведение индивидуального и группового консультирования семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации по различным темам и запросам граждан: юридическая, психологическая помощь, консультации по охране здоровья семьи, диагностика детско-родительских отношений, по вопросам подготовки к семейной жизни, функционирования семьи, динамики развития семьи.

 

2. Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, выявление семей, дети из которых нуждаются в помощи государства, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

3. Профилактика отказов от новорожденных детей путем проведения бесед с родителями, желающими отказаться от ребенка, сопровождение замещающих семей, пропаганда семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

4. Взаимодействие со службами социальной сферы, органом ЗАГСа, администрациями районов, учреждениями здравоохранения в части выявления раннего семейного неблагополучия и сохранения кровной семьи для ребенка.

 

5. Социально–психологическое сопровождение семей.

 

6. Постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, прибывших после окончания образовательных учреждений, окончания пребывания под опекой (попечительством), в приемных семьях, в том числе установление постинтернатного патроната.

 

7. Проведение индивидуальной работы с родителями, направленной на повышение родительской компетентности и развития навыков позитивного воспитания ребенка.

 

8. Проведение собраний с гражданами в целях информирования по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних детей.

 

9. Оказание консультативной помощи по вопросам защиты жилищных и иных прав.

 

10. Поддержка и помощь замещающим семьям, развитие системы клубов замещающих семей.

 

11. Организация акций, направленных на формирование ответственного родительства, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

 

 

 

Основные задачи МСКП «Береги семью».

 

1. Организация межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения института семьи, пропаганде семейных ценностей, профилактике семейного неблагополучия;

 

2. Повышение эффективности и доступности действенной поддержки несовершеннолетних и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в целях оказания им оперативной консультативной помощи по различным семейно-сберегающим направлениям;

 

3. Развитие семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Просмотров: 1 482 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.