/Казачество Новороссийска/

Новороссийских казаков дела красят

Казаки Константиновского хуторского казачьего общества города Новороссийска часто помогают людям не словом, а делом. 

Так, в канун 70-летия Победы, атаман Сергей Ярославович Арсатов предложил своим казакам обратить особое внимание на ветеранов ВОВ, проживающих на территории общества, и оказать им посильную помощь.

 

Инициативу казаки быстро поддержали. В администрации они узнали адреса нескольких ветеранов, и, не откладывая в долгий ящик, пошли знакомиться.


- Я конечно был удивлен, когда пришли ребята-казаки и предложили свою помощь, - рассказывает Николай Арсеньевич Попов, инвалид Великой отечественной войны. Мы с супругой Клавдией Никифоровной с хозяйством потихоньку справляемся, но вот дому нашему требуется серьезная поддержка. Он у нас старый, турлучный еще. За 40 лет капитального ремонта никто не делал. Да где ж средств и сил взять?


Сказано – сделано. И вот за несколько дней казаки из сотни Юрия Гавриленко под его бравым командованием дом обработали, заштукатурили, покрасили. По пути гараж подлатали. Все необходимое купили за свой счет. А лучшей платой за работу считают рассказы человека, прошедшего войну.


Николай Арсеньевич служил в 5-м кавалерийском корпусе, после ранения попал в пехоту. Так и дошел до самой Германии. Затем более 40 лет проработал на цементном заводе под Новороссийском. В его 88 лет такой жизненной энергии и оптимизму можно только позавидовать. До сих пор и машину водит, и на охоту с рыбалкой ходит. А когда ветеран достал из шкафа настоящую бурку, папаху да шашку, - тут пришла пора и нашим казакам удивляться. Ведь о своем казачьем прошлом Николай Арсеньевич никому не говорил.


- Спасибо, что такие люди пришли добрые, да работящие, - говорит хозяйка дома Клавдия Никифоровна. Мы впервые почувствовали, что о нас кто-то заботится.


Дело сделано! Но впереди у казаков еще несколько адресов ветеранов. Надо многое успеть до праздника, чтобы день Великой Победы герои войны встретили достойно. Необходимо, чтобы они чувствовали нашу заботу и уважение, чтобы слова: «никто не забыт» были не просто словами.

Карина Житенева,

помощник атамана Черноморского округа по СМИ


 


Просмотров: 2 005 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.