/Погода в Новороссийске/

Пожарная безопасность

В связи с резким похолоданием и отсутсвием в части многоквартирных домов нормального теплоснабжения, администрация Новороссийска просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности при использовании электрообогревателей.

 Хотим напомнить, что не следует оставлять без присмотра включённые электроприборы, также не допускается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередач (даже временных) над горючими кровлями, навесами и т.д. При эксплуатации электроустановок запрещается использовать электропровода и кабели с повреждённой и потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться повреждёнными розетками, выключателями, рубильниками. Обертывая электролампы и светильники бумагой, тканью или другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками и рассеивателями, предусмотренными конструкцией светильника, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие нестандартные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, не допускать соединений электропроводов «скруткой». Электроустановки должны отвечать требованиям "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)", «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (ФЗ № 123 от 22.07,2008г.) и национальных, стандартов на электроустановки зданий и быть оборудованы устройствами защитного отключения (УЗО). Обращаем внимание также на количество включенных в сеть электроприборов, в целях предотвращения перегрузки электрической сети, особенно в настоящее время (большое количество кондиционеров, сплит-систем. обогревателей) необходимо ограничить количество включённых электроприборов.

В случае возникновения пожара или его признаков (запахов дыма, гари) немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01.
Если Вы отрезаны огнём от выхода из помещения, необходимо выйти на балкон, закрыть за собой дверь и криками привлечь к себе внимание.
Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой все двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится сильнее.
Напоминаем, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности практически исключает возможность возникновения пожара. 
Огонь не смотрит на социальный статус и происхождение человека - он действует беспощадно. От Вашей бдительности и осторожности зависит ВАША безопасность и благополучие. 

Просмотров: 4 175 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.