/Религия/

Станица Раевская (г.Новороссийск) отметила день основания

19 сентября в  станице Раевской отмечался день основания станицы, а  также 72-я  годовщина со дня освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков.  Праздничные мероприятия открылись митингом у мемориала  воинам-станичникам погибшим в Великую Отечественную Войну. В начале митинга прозвучал гимн России и Кубани.

Жителей станицы и ветеранов поздравили глава станицы Алла Токарева, депутат городской думы Дмитрий Головаха , глава Новороссийского района Василий Чумак, атаман станичного казачьего общества  Игорь  Емельянов, настоятель храма Святого Вознесения Господня станицы Раевской иерей Иоанн Лазурченко.

Священник пожелал присутствующим крепкого здоровья, благополучия, помощи Божией и мужества, которое имели наши славные предки: мужества в борьбе со злом и грехом. Иерей Иоанн напомнил, о том, что когда генерал Раевский с казаками и первыми поселенцами пришли на эту землю и сами ещё жили в землянках, они все силы направили на строительства храма. Храм в станице был построен усилиями и на средства казаков, которые хотели жить по заповедям Божиим и понимали, что исполняя закон Христов, Бог даст им и силы и поможет в устроении быта и борьбе с неприятелем.  Построенный храм был переполнен молящимися: жены молились за мужей, дети за родителей, христиане молились  за семьи своих родственников и знакомых. И эта общая совместная молитва, причащение от Единой Святой Чаши давало первым жителям станицы чувство духовного единения. И когда в воздухе витало военное напряжение люди, пребывая в духовном единстве с легкостью и радостью помогали друг другу, и если было необходимо своей грудью закрывали  товарища от пули врага, памятуя о словах Христа, что нет большей любви, если кто жизнь свою отдаст за ближнего своего.

Вспоминая основателей станицы, священник предложил следовать их примеру: участвовать в совместной молитве, обращаться к Богу и в радости, и в горе, искать у Бога помощи и утешения. Священник пригласил всех в храм на воскресное богослужение, а также на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечается 21 сентября.

С праздником жителей станицы поздравили воспитанники детского сада № 73, прочитав стихотворения.

К мемориалу, посвящённому воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне, были возложены венки и живые цветы.  В память о погибших жителях станицы была объявлена минута молчания. 

 

Пресс-релиз Новороссийское епархии

Просмотров: 2 316 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.