/Экстренная новость/

Суд постановил расторгнуть договоры аренды лесных участков вокруг резиденции Арефьевых-Ремезковых

Принятые в августе и сентябре этого года решения Арбитражного суда Краснодарского края о лесных участках в Лермонтовском участковом лесничестве вступили в законную силу.

Компания ООО "Росресурс", принадлежащая известной предпринимательнице Жанне Арефьевой - родной сестре депутата Госдумы Александра Ремезкова, не стала оспаривать решения Арбитражного суда Краснодарского края о расторжении двух договоров аренды лесных участков, прилегающих к резиденции, расположенной в урочище Ленинградская щель на побережье Черного моря (село Бжид Туапсинского района Краснодарского края). Местные жители именуют эту резиденцию "дачей Ремезкова". В результате данные судебные решения вступили в законную силу, и договоры аренды должны быть расторгнуты.

Оба решения приняты судьей Арбитражного суда Краснодарского края Александром Боровиком более двух месяцев назад. 23 августа 2018г в рамках рассмотрения судья удовлетворил иск Минприроды Краснодарского края к ООО "Росресурс" о расторжении договора аренды от 18.03.2011 №11-01а-055 в отношении лесного участка площадью 1,18 га, расположенного в квартале 142А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества. Основанием для расторжения договора стало то, что компания не выплачивает арендную плату за переданный ей лесной участок. Через 10 дней - 3 сентября 2018г. судья Боровик в рамках рассмотрения дела принял решение об удовлетворении иска краевого учреждения "Комитет по лесу" к ООО "Росресурс" о расторжении договора аренды от 23.12.2008г. №299/14-08 в отношении лесного участка площадью 1,35 га, расположенного в квартале 147А Лермонтовского участкового лесничества. Основание было таким же - неуплата арендной платы. Этими же решениями с ООО "Росресурс" также была взыскана задолженность по арендной плате на сумму более 200 тысяч рублей.
Как сообщала в своей публикации "Новая газета" объект, который окружают вышеуказанные участки лесного фонда, строился как личная дача Ремезкова в период, когда он был вице-губернатором Краснодарского края. Фактически там сейчас расположена семейная резиденция Арефьевых-Ремезковых. Чтобы замаскировать реальное назначение начавшейся в Ленинградской щели стройки этот объект официально назвали "реабилитационным центром на 150 мест". Однако простых отдыхающих в этом "центре" никогда не видели.
Вокруг обоих лесных участков были незаконно возведены заборы. В результате был создан территориальный буфер вокруг территории резиденции, чтобы она напрямую не соприкасалась с доступными для простых граждан землями. После обращений Экологической Вахты в 2014 году были проведены проверки и контролирующие органы обязали ООО "Росресурс" снести эти заборы. Однако заборы не были снесены. В декабре 2015 года активисты это выявили активисты ЭкоВахты, посетив один из арендованных участков. После того как ЭВСК предала этот факт огласке, Минприроды Кубани было вынуждено принять меры по демонтажу заборов. А вокруг второго лесного участка, расположенного с северо-западной стороны резиденции, установленный там капитальный металлический забор не снесен до сих пор.
Подача государственными органами исков о расторжении договоров аренды лесных участков вокруг так называемого "реабилитационного центра на 150 мест" и удовлетворение судом этих исков свидетельствуют о том, что влияние бывшего вице-губернатора Кубани и нынешнего депутата Госдумы Ремезкова в Краснодарском крае продолжает ослабевать. Однако при этом нельзя не отметить, что ООО "Росресурс" даже не попыталось сохранить за собой эти участки и не оспорило в апелляционном порядке судебные решения о расторжении договоров аренды. Похоже, что компания, обслуживающая эксплуатацию черноморской резиденции Арефьевых-Ремезковых по каким-то причинам перестала нуждаться в аренде этих участков.

Источник: Экологической Вахты по Северному Кавказу

Просмотров: 967 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.