/Криминал/

В Краснодаре по инициативе прокуратуры юридическому лицу за нарушение законодательства о противодействии коррупции назначен штраф в размере 1 миллиона рублей

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ИСК «АТЛАН», осуществляющего производство электромонтажных работ.

Установлено, что предприятие является должником по исполнительному производству. В рамках принудительного исполнения требований судебным приставом составлен акт описи и ареста транспортных средств, принадлежащих обществу.

В то же время генеральный директор юридического лица попытался передать заместителю начальника отдела судебных приставов по Западному округу г. Краснодара 50 тысяч рублей за совершение незаконных действий, а именно: за изменение порядка хранения и пользования транспортными средствами, на которые наложен арест. Данные действия являются незаконными, т.к. эксплуатация автомобилей влечет уменьшение стоимости последних. Однако должностное лицо отказалось от незаконного вознаграждения и сообщило о противоправных действиях в правоохранительные органы.

В настоящее время руководитель предприятия привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

В связи с выявленными нарушениями прокуратура округа в отношении общества возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого судом ему назначен штраф в размере 1 млн руб.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания прокуратура округа инициировала наложение ареста на имущество юридического лица.

Штраф оплачен в полном размере.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/

Просмотров: 539 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.