/Криминал/

Судья из Краснодарского края стал фигурантом уголовного дела

Судья Темрюкского районного суда Павел Грачев подозревается в совершении сразу двух преступлений: получение взятки в крупном размере и вынесении заведомо неправосудного решения.

В 2011 году к судье Грачеву обратился его знакомый с просьбой вынести решение о признании права собственности на 67 объектов, входящих в комплекс судов с административно-хозяйственными постройками и обводными каналами, которые ранее принадлежали ликвидированному рыболовному хозяйству. Для получения судебного решения между директором коммерческой фирмы и местным жителем был заключен договор купли-продажи о якобы приобретении этих объектов. При этом правоустанавливающих документы у организации отсутствовали. Более того, в 2009 году арбитражный суд отказал этой фирме в регистрации права собственности на 60 объектов, оформлены были лишь семь.

Судья Грачев об этом знал, но согласился помочь за взятку в 2 млн рублей. Получив 500 тысяч рублей, судья сдал в канцелярию суда иск покупателя и принял гражданское дело к производству. Затем он сократил сумму взятки до 1 миллиона рублей. Судья вынес решение в пользу истца и получил оставшуюся часть взятки. Вынесенное судьей решение было признано незаконным и отменено кассационным определением Краснодарского краевого суда.

Уголовное дело в отношении кубанского судьи возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным

Просмотров: 616 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.