/Криминал/

В Новороссийске полицейские установили телефонных "шутников"

Звонки о том, что на улице лежит несовершеннолетний ребенок с разбитой головой, в скорую помощь Новороссийска поступили дважды, с интервалом в один час. Оба вызова, на которые медики экстренно отреагировали, оказались ложными, по указанному адресу не было ни травмированного подростка, ни следов его пребывания.

 Кому же понадобилось тренировать «скорую», отвлекая медиков от действительно важных сообщений граждан, нуждающихся в медицинской помощи? Установить шутников удалось, проверив систему цифровой записи телефонной линии «03», все входящие телефонные номера – будь то стационарный или мобильный телефон, определяются, такая же система работает во всех службах экстренного реагирования.

Оказалось, что «шалили» 6-тиклассники одной из школ Центрального района г.Новороссийска. Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних, установлено что дети – девочка и два мальчика, на перемене, ради шутки дважды звонили по бесплатному телефону «03» и сообщали ложную информацию, когда дежурный задавал обязательной вопрос: «Кто сообщил?», дети бросали трубку.

К ответственности по ст.2.9 Закона Краснодарского края №608 «Об административных правонарушениях» привлечены родители троих несовершеннолетних. Штрафные санкции на законных представителей наложены за антиобщественное поведение детей. Заведомо ложный вызов специализированных служб, подпадает под действие кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция ст. 19.13 предусматривает штраф в размере до полутора тысяч рублей. Помимо этого лица, осуществившие заведомо ложный вызов, обязаны возместить расходы, понесенные вследствие выезда специализированных бригад. В данном случае компенсировать затраты будут родители несовершеннолетних. Провинившимся и дома, и в школе, и в отделе полиции доходчиво рассказали, почему нельзя совершать такие поступки. Со всеми учениками школы проведены профилактические беседы.

 

Подготовлено пресс-службой Управления МВД России по г.Новороссийску 

Просмотров: 1 771 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.