/Криминал/

Преступники заработали на незаконной банковской деятельности свыше 100 млн рублей

«ГСУ ГУ МВД России по г.Москве завершено расследование уголовного дела по факту осуществления незаконной банковской деятельности участниками организованной группы», - сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Как установлено в ходе расследования, в период с 2013 по 2016 г.г., фигуранты за материальное вознаграждение в виде процентов нелегально осуществляли финансовые операции по открытию и ведению банковских счетов, кассовому обслуживанию, купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах. Также они систематически оказывали услуги по приему и выдаче наличных денежных средств.

В результате незаконной деятельности участники организованной группы извлекли доход в сумме, превышающей 105,5 млн. рублей.

По данному факту в июне 2016 года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

В октябре 2016 г. сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали троих подозреваемых и доставили в ГСУ для проведения с ними следственных действий.

В настоящее время расследование завершено. Двоим фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» УК РФ, третьей – в совершении двух преступлений по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» УК РФ.

Обвиняемые и остальные участники процесса знакомятся с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Источник: Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Просмотров: 828 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.