/Культура/

В Краснодаре пройдет выставка «Иван Шишкин»

31 июля начнет работу экспозиция, в которую вошли живопись и рисунки великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина из коллекции Краснодарского художественного музея.

«Лесной богатырь-художник», «царь леса» –  так называли Ивана Шишкина современники. Он много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы в своих картинах, которые сегодня известны каждому.

Художник знал русскую природу и любил ее со всей силой своей могучей натуры. Отсюда рождались образы, которые давно стали своеобразными символами России.  

Многообразные оттенки русского пейзажа с блестящим мастерством воплощены в живописных работах: «Солнце в лесу», «Дорога в лесу» и «В лесу».

Иван Иванович Шишкин больше известен как художник-живописец, но не менее талантлив и знаменит мастер в таком виде изобразительного искусства,  как  графика.

На выставке представлены карандашные рисунки «Пейзаж», «Сосны» и другие. 

Техникой рисунка, исполняемого пером –  «Пейзаж с гуртом овец», «Камни» И.И. Шишкин владел в совершенстве. Художник  прибегал к ней во все периоды своего творчества. Его рисунки пером представляют собой вполне завершенный художественный образ, волнующий своим жизненным содержанием. 

Это великая гордость для всего края, что в фондах Краснодарского художественного музея находятся произведения талантливейшего русского художника, и жители региона могут свободно познакомиться с творчеством мастера.

 

Выставка «Иван Шишкин» будет работатьс  31 июля по 11 ноября по адресу: ул. Красная, 13.

Просмотров: 1 479 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.