/Культура/

В Краснодарском государственном институте культуры прошли Всекубанские Суворовские чтения

28 ноября, в Краснодарском государственном институте культуры прошли Всекубанские Суворовские чтения. Открылись они театрализованным действием с участием великого полководца. Суворов зачитал грамоту казакам от императрицы и восславил Кубань. А после ансамбль "Казачья удаль" затянул походную песню "Кубанцы-молодцы".

Традиционный ежегодный фестиваль собрал школьников, воспитанников кадетских корпусов, педагогов и представителей различных организаций. С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор КГИК Сергей Зенгин:

"Сегодня мы подводим итоги целого года плодотворной работы. Всекубанские Суворовские чтения посвящены одному великому полководцу, но мы все понимаем, что их значение гораздо глубже. Смысл заключается в изучении истории, формировании исторического сознания. Без прошлого у нас не может быть будущего. Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество участников. На конкурс поступило более 250 работ. Уверен, этот фестиваль будет продолжаться и дальше".

От имени главы Краснодара гостей поприветствовал первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев:

"Выражаем благодарность тем, кто организовывает этот фестиваль и кто двигает вперёд патриотическое воспитание. Все участники уже большие молодцы, достигайте новых высот".

Виктор Викторович подарил институту культуры сборник книг "Георгиевская слава Кубани".

Затем состоялась церемония награждения победителей и участников ежегодного конкурса в рамках Всекубанских Суворовских чтений. Ребята готовили работы на исторические темы. Лауреаты получили ценные призы, в том числе бюст Александра Суворова.

Во время мероприятия традиционно прозвучали не только официальные гимны, но и неофициальный русский национальный гимн конца XVIII – начала XIX столетия (слова Гавриила Державина, музыка Осипа Козловского на мотив полонеза).

А Музыкальный кадетский корпус института культуры исполнил "Марш Преображенского полка".

 Творческие номера для участников фестиваля подготовили и артисты вуза. В хореографической сюите на сцене закружили танцоры в разных национальных костюмах. А завершился фестиваль песней о любви к единой большой стране – России.

Источник: Краснодарский государственном институт культуры

Просмотров: 987 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.