/Культура/

Фольклорный час «Святочный обряд «Мыланка» в кубанских станицах»

Весёлым, шумным и ярким святочным обрядом щедрования отмечали с 10 по 13 января приход Старого Нового года в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44). Много интересных и весёлых зимних обрядов было у наших предков - кубанских казаков. Они и работать умели, и отдохнуть-повеселиться были не прочь. Вот сотрудники библиотеки и решили взять пример у наших прабабушек и прадедушек - повеселить малышей из детского сада № 81, учеников 1 «В» и 4 «А» классов МОУ СОШ № 29 и учащихся 1 «В» и 1 «Г» классов МАОУ гимназии № 6 УВК «Бекар». Ста пятидесяти пяти ребятам рассказали, показали и передали добрые традиции наших предков.

 От заведующей филиалом Грецкой Светланы Викторовны и заведующей сектором Скорик Зои Анатольевны дети узнали, почему в России Новый год можно отметить дважды, услышали песни «щедровки», «мыланки», а ещё приняли участие в небольшом театрализованном обрядовом представлении с участием Мыланки и Козы. Вместе с этими колоритными персонажами дети танцевали, водили хороводы. Чтобы оживить внезапно захворавшую от весёлых плясок Козу, ребята рассказывали новогодние стихи и пели песни. Много интересных подробностей узнали дети о святочных обрядах, поверьях, гаданиях. Это мероприятие оставило у всех много ярких впечатлений и положительных эмоций.

Приятны для библиотекарей были и слова благодарности родителей и воспитателей маленьких читателей, которые в библиотеке-филиале №6 в будни и праздники всегда получают интересные знания, яркие впечатления и книги на любой читательский вкус.

Просмотров: 3 041 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.