/Культура/

Знание родного края – наша сила и величие Родины

Эти слова Ф.А.Щербины в полной мере можно отнести и к родному городу и к родному краю.

Традиционно в дни города с 12 по 16 сентября в Центральной детской библиотеке им. Крупской (ул. Губернского, 40) проводятся мероприятия, рассказывающие об основании Новороссийска и его освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

Заведующая отделом обслуживания школьников 5-9 классов Ушакова Виктория Владимировна и библиотекарь Харисова Варвара Игоревна провели конкурс знатоков истории города «Рядом с настоящим прошлое» и урок мужества «Помни, город, солдат, что погибли тебя защищая». Всего было проведено 11 мероприятий, в которых приняли участие ученики МОУ гимназии № 5, МБОУ СОШ № 22 и МТЛ. Всего охвачено 290 человек.

К 75-летию Краснодарского края нашим отделом был подготовлен конкурс знатоков истории края «Людьми и памятью живет мой край». На некоторые вопросы школьники отвечали достаточно уверенно:

Основателями этого города были кошевой атаман З.А. Чепега и прославленный полководец А.В. Суворов. Название же его отражало указ, подписанный императрицей 30 июня 1792 г. Как же он назывался?

Музей его имени находится в городе Ейске. В начале ХХ века этого тяжелоатлета называли самым сильным человеком планеты. О ком идёт речь?

В 1970 году в Тимашевске был открыт мемориальный музей, посвященный семье, потерявшей в годы  Гражданской и Великой Отечественной войн 9 человек. Это единственный в России музей, рассказывающий о жизни простой крестьянской семьи. Назовите фамилию этой семьи.

В каком из произведений М.Ю.Лермонтов описал истинное происшествие, случившееся с ним во время пребывания его на Кубани?

Но были и вопросы, которые, вызвали затруднения:

Вспомните, какой из древнегреческих городов существовал на том, месте, где сегодня расположена станица Тамань?

Какой эпизод из истории древнерусского Тмутараканского княжества описал летописец Нестор?

Кроме того, к юбилею края были проведены часы истории «Заветы доброй старины», посвященные традициям, быту, обычаям кубанских казаков. Всего было проведено 17 мероприятий, в которых приняли участие учащиеся школы «Личность», МОУ гимназии № 5 и МБОУ СОШ № 22. Всего охвачено 393 человека.

Просмотров: 2 285 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.