/Культура/

Час здоровья «Лук от семи недуг»

Многие дети, к сожалению, не очень жалуют лук, и такое отношение к нему очень несправедливо. Чтобы исправить это, в детской библиотеке-филиале № 6 (ул. Волгоградская, 44) с 8 по 12 октября были проведены часы здоровья «Лук от семи недуг», которые посетило 320 человек.

Заведующая сектором Скорик Зоя Анатольевна делилась на мероприятии с дошкольниками, учениками 1-4 классов МБОУ СОШ № 29 и УВК гимназии «Бекар» знаниями о луке, которые человечество накопило за многие века, и всё для того, чтобы ребята поняли, какая волшебная сила таится в луковице. Но рассказывала интересные сведения о луке в этот раз не только библиотекарь. В гости к ребятам пришел известный литературный персонаж - мальчик-луковка Чиполлино.

Дети вспомнили героев из овощной сказки Джанни Родари, ответили на вопросы сказочной викторины, а потом Чиполлино рассказал ребятам о том, как лук ценили с древних времён, и какими волшебными лечебными и защитными свойствами он обладает. С удивлением дети узнали, что кроме зелёного и репчатого лука, различают еще более 650 разных сортов. Узнали ребята и как круглый год выращивать на подоконнике зелёный лук, чтобы быть здоровым и получать огромное количество витаминов весь год - независимо от сезона. Детям так понравилась эта идея, что они пообещали обязательно дома прорастить несколько луковиц, а свои наблюдения зарисовать в альбоме.

В конце мероприятия малыши с большой радостью посмотрели мультфильм «Лук» про доброго и любознательного Лунтика.

Просмотров: 2 146 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.