/Культура/

Прошли фольклорно-тематические часы «Богата Русь талантами»

Народные промыслы России являются неотъемлемой частью художественной культуры. Они отражают традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память.

С 22 по 25 октября в детской библиотеке-филиале № 5, (пр. Дзержинского, 210) прошли фольклорно-тематические часы «Богата Русь талантами». Учащиеся 3 «Б» и 2-х классов (всего 101человек) из МБОУ НОШ № 11 познакомились с народными промыслами. Библиотекарь Козырь Александра Вячеславовна рассказала ребятам о лаковых миниатюрах, о волшебных цветах из Жостова. А какие замечательные игрушки были представлены на выставке! Богородские игрушки – настоящее чудо, ведь они умеют двигаться, матрешка - самая русская игрушка, а оказалось, что родом она из Японии. А как красив расписной дымковский петушок! Его делали как оберег от злых сил. Считалось, что нечисть боится петушиного крика. А вот птица из сосновых щепочек – символ солнечного бога Сварога. Богата Русь талантами!

Плетеный берестяной короб, туесок для хранения меда и ягод, деревянный резной ковшик, глиняный кувшин, воздушное вологодское кружево - все они отличаются удачно найденной формой, изяществом линий, удобством в пользовании, красивым естественным цветом материала. Народные промыслы развивались, главным образом, как домашнее ремесло для собственных потребностей и в виде разных художественных изделий. Гончарное дело, художественная керамика, ткачество, кружевоплетение, вышивка, роспись, резьба по дереву или камню, ковка, литьё, гравирование, чеканка стали важной частью народной культуры. Расписной посудой, кружевными салфетками, деревянными резными досками, вышитыми полотенцами и многими другими произведениями народного искусства мы можем пользоваться в быту и сейчас.

Знакомясь с творчеством русских народных мастеров, читателям представилась возможность подержать в руках эти удобные, практичные и красивые художественные изделия, представленные на выставке.

Просмотров: 1 505 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.