/Культура/

Литературный час «Рождественские истории» прошел в новороссийской детской библиотеке

17 декабря в детской библиотеке-филиале № 4 (ул. Видова, 123) прошел литературный час «Рождественские истории».

Заведующая филиалом Нагний Светлана Владимировна познакомила ребят из 3 «А» класса МАОУ СОШ № 40 с литературными произведениями, сюжет которых связан с новогодними и рождественскими праздниками. Одна из самых известных сказок Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» - как раз из таких историй.


В сказке сосуществуют два мира: обыденный – где ходят на службу, готовят еду, убирают дом и ведут обычные разговоры, и мир сказочный, видимый лишь тому, кто обладает «шестым чувством» - умением любить, чувствовать красоту. Ребята с удовольствием слушали историю Мари и Щелкунчика, посмотрели сюжет о чудесном превращении главного героя и послушали гениальную музыку П.И.Чайковского.


О чудесном превращении, но совсем не волшебном, рассказывает история о мистере Туми. Великолепно оформленная художником П.Дж.Линчем книга Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» понравится всем без исключения.


Оказывается, не только волшебники могут изменить жизнь человека. Это под силу добрым, неравнодушным, внимательным людям, таким, как вдова Макдауэлл и её сын Томас. Они помогли угрюмому и сломавшемуся под ударами судьбы Джонатану Туми вновь обрести радость жизни и поверить в чудо. Ребята с восторгом рассматривали иллюстрации книги и слушали отрывки из аудиокниги.


Чудесная история Д.Родари «Путешествие голубой стрелы» тоже понравилась ребятам. Невероятная история игрушек, отправившихся в опасное путешествие, напоминает взрослым о том, что у каждого ребенка должно быть счастливое детство, а детям дарит надежду на новогоднее чудо.

Просмотров: 3 504 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.