/Культура/

В детской библиотеке Новороссийска детсадовцы познакомились с творчеством Якова Акима

С 27 по 30 января в Центральной детской библиотеки им. Н. Крупской для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов № 6, 33 и 34 был проведён литературный час «Цветные огоньки».

Мероприятие было посвящено творчеству писателя Якова Лазаревича Акима. Библиотекарь Травина Ольга Борисовна рассказала ребятам о писателе. Маленькие читатели узнали, как рождаются стихи. Бывает и так, как у Якова Акима. Шёл он по улице, и пока кружили снежные хлопья, сами собой появлялись строчки:

 

Утром кот принёс на лапах

Первый снег! Первый снег!

Он имеет вкус и запах,

Первый снег! Первый снег!..

 

Стихи Якова Акима стали печатать в детских газетах и журналах. А позже в детских издательствах стали выходить книжки, появились и сборники: «Цветные огоньки», «Песенка в лесу», «Мой верный чиж» и другие. Произведения Я.Акима для детей отличаются особой теплотой, дружественностью, они яркие, запоминающиеся.

Яков Аким был прекрасным переводчиком, выходили сборники и с его переводами. В 1991 году вышел Золотой том «Девочка и лев» в серии «Золотая библиотека детской литературы».

 

Ребята посмотрели фрагмент мультфильма «Песенка в лесу», историю «Письмо Неумейке» из детского киножурнала «Светлячок». А закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Девочка и лев».

Просмотров: 1 886 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.