/Культура/

Президентская библиотека откроется на Красной площади

С 3 по 6 июня 2016 года Президентская библиотека во второй раз примет участие в московском книжном фестивале «Красная площадь», который пройдёт в самом сердце столицы. Электронный читальный зал будет работать на площадке шатра «Электронная книга» на протяжении всего фестиваля, приуроченного в этом году ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.
Гости и участники фестиваля смогут подробнее узнать о деятельности Президентской библиотеки, о работе с её электронными ресурсами и о проектах в Год кино на лекции, которая состоится 3 июня с 18.00 до 19.00. Также 3 июня директор Резервного центра Владимир Лёвкин на площадке шатра «Библиотека» с 17.00 до 18.00 примет участие в дискуссии «Книги в один клик».
На фестивале «Красная площадь» в открытом читальном зале Президентской библиотеки москвичи и гости города смогут ознакомиться со справочником 1922 года «Вся Москва». В нём наглядно отражено развитие книжной отрасли в столице. Так, среди адресов магазинов можно найти Большую Дмитровку, д. 1, где находился магазин «Труд и книга». Как гласит рекламное объявление, он занимался составлением библиотек для профсоюзов, а также мог немедленно выслать новинки в провинцию. На Арбате в четвёртом доме находился книжный магазин Союза работников просвещения «Культура», который получал книги государственных, кооперативных и частных издательств, а также имел связи с заграничными издательствами. За Государственным универсальным магазином в не сохранившихся до настоящего времени Тёплых торговых рядах находился один из оптовых книжных складов магазина «Торговый сектор». В справочнике также представлены все частные издательства с адресами, их насчитывалось тогда более 140.
Жителям столицы также будет предложено полистать путеводитель по городу, изданный в 1915 году, с планами города, фотографиями, адресами организаций. В книге есть раздел, посвящённый библиотечной Москве. Так, на 1 января 1912 года в столице насчитывалось 4 больших народных библиотеки-читальни, 2 больших читальни и 6 малых библиотек при начальных училищах. Кроме того, в фонде Президентской библиотеки представлена богатая коллекция открыток и фотографий с видами столицы разных лет.
Президентская библиотека является крупнейшим информационным мультимедийным, культурным и просветительским центром страны. С момента открытия она успешно участвует в выставках, ярмарках, фестивалях, книжных салонах. Благодаря принципам и особенностям своей работы, которые объединяют исторические традиции и новейшие технологии, Президентская библиотека может дистанционно организовать доступ ко всему своему фонду на площадке любого мероприятия. Особенно ценными и востребованными у современной публики являются редкие издания, книжные памятники, архивные материалы. Общий же фонд библиотеки составляет более 450 тысяч оцифрованных книг, журналов, фотографий и других документов.
Просмотров: 1 116 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.