/Культура/

Президентская библиотека: "Сохраняя культурное наследие, мы сохраняем Россию"

Выставка, приуроченная к 85-летнему юбилею Юлиана Семёнова, открылась 7 октября 2016 года в Президентской библиотеке в городе Санкт-Петербург.

Информационная справка: Юлиан Семенович Семенов (прим. "Википедия") -  русский советский писатель, сценарист, публицист, журналист, поэт. Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике.

 

Экспозиция в подведомственном Управлению делами Президента России учреждении развернулась в рамках мероприятий, проводимых под эгидой Года кино и V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков, подчеркнул, что «культурное развитие государства во многом зависит от качества литературы, кино и музыки, которые являются частью достояния русского народа, поскольку образы героев, их менталитет и модели поведения передаются зрителю, заставляют размышлять, формируя уровень культуры. Именно такими являются произведения Юлиана Семёнова, который стал автором многих известнейших книг, сценариев, был основателем жанра журналистского расследования в нашей стране».

На открытии подчеркнули, что мероприятие, посвященное памяти одного из известнейших русских советских писателей, сценариста, публициста, журналиста, поэта Юлиана Семёновича Семёнова, проходит в Год кино, объявленный в России в 2016 году.

В открытии экспозиции приняли участие младшая дочь писателя Ольга, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко, представители Культурного фонда Юлиана Семёнова, российских киностудий и учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Выставка рассказывает о писателе как участнике и летописце драматических событий XX века, а также о малоизвестных эпизодах отечественной и мировой истории.

В экспозиции, в частности, представлены неизвестные широкой публике фотографии, рукописи, письма и личные вещи писателя, исторические документы, кинокартины и редкие издания. Мультимедийные материалы познакомят с прототипами персонажей произведений Семёнова: политиками, дипломатами, разведчиками, сыщиками, журналистами – и историческим контекстом его произведений.

Впервые у посетителей выставки появилась возможность подробно познакомиться с другой стороной биографии Юлиана Семёнова – журналиста и общественного деятеля, активно способствовавшего возвращению на Родину исторических реликвий и произведений искусства, пропавших в годы революции и войны, первого в СССР независимого издателя, основателя Международной ассоциации детективного и политического романа.

Партнерами выставки выступили: Научная библиотека им. М. Горького СПбГУ, Государственный музей политической истории России, Российская национальная библиотека, киностудия им. М. Горького, киностудия «Ленфильм», киноконцерн «Мосфильм», Государственный центральный музей кино, Российский государственный архив литературы и искусства, международное информационное агентство «Россия сегодня», Главное управление МВД по г. Москве, Центр по изучению военной истории Института истории СПбГУ, Центральный архив ФСБ России.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 839 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.