/Культура/

Вновь обратимся к творчеству Петра Ткаченко

Именины книги прозаика Петра Ткаченко «НЕ ДЛЯ МЕНЯ ПРИДЁТ ВЕСНА…» Запоздалые рассказы. М., «Граница», 2000 г.
Шестнадцать лет со дня выхода к читателю.

В этой книге автор рассказывал не только о прошлом, хотя постоянно и обращался к трагическим страницам истории родного края, но и о том, как обыкновенно бывает в человеческой жизни во все времена. Вместе с тем выбираемые им сюжеты из истории и современной жизни столь необычны, что воспринимаются с не меньшим интересом, чем самые изысканные детективы.
Эта прозаическая книга писателя не совсем обычна для современной литературы. Когда многие авторы дружно погружались в постмодернизм, в оскудевшую рефлексию, автор пытался остаться в традициях русской литературы, ее реализма.

Это, безусловно проза, хотя рассказываемое автором как бы подтверждается документальными фотографиями, как старыми, так и современными. Но это не только дань достоверности, а как бы компенсация нынешней невосприимчивости слова, его неслышимости, что обусловлено не свойствами самого слова, но духовными и социальными процессами, происходящими в обществе, психологическим состоянием человека.

Как написание, так и издание, и распространение этой книги сопряжено было с преодолением множественных трудностей и лишений. Но книга всё же была издана при содействии трудового коллектива ОАО «Ангелинский элеватор» и его Генерального директора Леонида Георгиевича КУРЯЧЕГО. Светлая память ему и Царствие Небесное. Несмотря на сложности с распространением, несколько экземпляров я всё же привозила и в Новороссийск. Оставила также и в приёмной администрации города. Прошло 16 лет. О книге писали, книгу читали. За всей информацией уследить сложно. Самым популярным и читаемым оказался рассказ «Не для меня придёт весна». Но, даже зная о востребованности этого рассказа прозаика Петра Ткаченко, была приятно удивлена, зайдя на сайт Культурно-просветительской Инициативы «ПоходЪ», ведь только здесь значится на 1 декабря 2016 года 14580 просмотров его электронной версии. Значит, верно определил автор своё направление и место в современной литературе, обозначив это в аннотации к книге «Не для меня придёт весна».

На обложке книги - фотография Ангелинского ерика в окрестностях станицы Старонижестеблиевской.

Катерина БЕДА

Станица Старонижестеблиевская

Краснодарского края

Просмотров: 1 207 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.