/Образование/

110 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина

В школе № 28 прошёл библиотечный урок, посвященный 110 годам со дня рождения Вениамина Александровича Каверина. Интересно была представлена учащимся жизнь известного писателя. Ребята узнали, что Каверин вовсе не фамилия, а псевдоним, взятый в честь товарища А.С.Пушкина ещё в ранней юности.

Ребята зачитывали отрывки из наиболее известного произведения писателя «Два капитана». Всем пришёлся по душе девиз главного героя этого романа: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Глаза детей сияли восторгом и желанием помочь неговорящему Саньке Григорьеву рассказать о гибели отца или в желании найти пропавшую много лет назад экспедицию.

 

Каверин занимался и просветительской, и пропагандистской деятельностью. Идя по стопам Ж.Верна,  он в приключенческой форме рассказывал о новых направлениях в науке. Ребята узнали, что именно из его книг их бабушки и дедушки могли узнать в своё время о такой науке, как микробиология.

 

Библиотечный урок приоткрыл для ребят новую  для них страничку в истории нашей страны, вызвал желание прочесть книгу полностью и подробнее узнать об открытии русского севера.

 

Просмотров: 1 302 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.