/Образование/

Президентская библиотеке – в помощь учителю истории

Сегодня одним из наиболее дискуссионных моментов в рамках преподавания является выбор учебников. Педагоги поставлены перед трудной задачей – определить, какой концепции и каких методологических подходов из появившихся в последнее время придерживаться. Особенно непросто ситуация обстоит с преподаванием истории Отечества. Проследить эволюцию преподавания истории на протяжении XIX – начала XXI века можно на сайте Президентской библиотеки, где собрана коллекция«Учебники по истории России». В нее вошли издания, по которым учились в XIX веке, советские и современные учебники. Здесь же опубликованы энциклопедии, исследования, научные статьи, предисловия к современным переизданиям книг, представленным в составе коллекции. Все они пригодятся как школьникам, так и самим педагогам – в качестве дополнительного материала для подготовки к урокам.

Многие из оцифрованных изданий сегодня труднодоступны в печатном виде. Зачастую это книги, которые уже сами по себе история. Например, одно из первых изданий по русской истории для детей – книга А. О. Ишимовой «История России в рассказах для детей», вышедшая в 1840 году, или «Рассказы и стихотворения из русской истории» – хрестоматия, составленная К. В. Елпатьевским в 1909 году. Или «Русские исторические памятники» – наглядное пособие к курсу русской истории, составленное А. В. Добряковым в 1880 году.

В фондах Президентской библиотеки еще немало «сокровищ». Одно из них – черновая рукопись XII тома «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Оригинал рукописи хранится в Российском государственном историческом архиве. А электронную копию можно перелистать прямо на уроке в любой точке страны, зайдя на портал библиотеки.

Открывшаяся три года назад Президентская библиотека сегодня обладает фондом, превышающим 190 тысяч единиц хранения. Основу фонда библиотеки составляют электронные копии печатных и рукописных книг, периодических изданий, официальных документов, материалов из личных архивов государственных и общественных деятелей России. Особое место отведено учебным материалам по различным направлениям гуманитарного знания о России. Президентская библиотека реализует просветительские проекты. В нынешнем году ими стали: 1150-летие российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года; готовятся мероприятия, посвященные 400-летию преодоления Смуты.

Через региональные центры и электронные читальные залы в субъектах Федерации, а также зарубежные представительства при Россотрудничестве Президентская библиотека распространяет электронные коллекции учебников по истории в учебные учреждения – школы, вузы, техникумы.

 

 

Пресс-служба 
Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Просмотров: 2 355 Комментариев: 1
  1. Дарья 08.10.2012 12:35 Ответить
    Заголовок статьи
    Президентская библиотекЕ – в помощь учителю истории
    ошибка в окончании
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.