/Образование/

День матери-казачки

Ежегодно в МАОУ СОШ № 28 отмечается День матери-казачки. Этот праздник был возрожден в 2006 году и проводится в целях сохранения традиций кубанского казачества.
    В этот день в торжественной обстановке, совместно с родителями в ДК "Кубань" прошел большой праздник, посвященный Дню матери-казачки, под названием «Хвала, тебе, казачка-мать!». В мероприятии участвовали все учащиеся классов казачьей направленности.

На праздник были приглашены гости, это: настоятель храма Александра Невского - отец Василий, казаки приморского района. Ребята подготовили замечательные выступления и великолепную выставку декоративно-прикладного творчества. Наши дорогие мамочки, также поучаствовали в экспозиции, украсив ее Кубанскими блюдами: борщ, сырники, хворост, блинчики, вареники, каша с тыквой, кулебяка, чего только не было!!! .
     На мероприятии присутствовали женщины разных поколений. Вместе с ведущими вспомнили нелегкий быт матерей казачек, главных хранительниц семейного очага, вспомнили великих казачек–воинов, которые наравне с мужчинами противостояли врагу, талантливых художниц, поэтесс, балерин, актрис. Весь рассказ о знаменитых казачках сопровождался показом слайдов, на которых гости смогли увидеть отважную казачку Елену Чобу, героиню–казачку Марианну Горбатко, знаменитую сестру милосердия Римму Иванову, прославленную не только на всю Кубань, но и на всю Россию мать–казачку Епистинью Степанову, которая в Великую Отечественную войну потеряла девять сыновей и многих-многих других.
    День матери-казачки на Кубани – это большой праздник, а в праздники принято дарить подарки. Поэтому решили не отступать от этой традиции. Каждый класс вручил приготовленные блюда их классным мамочкам в благодарность за материнскую заботу в школе!

Просмотров: 1 546 Комментариев: 1
  1. Mikhnik 29.11.2013 18:29 Ответить
    А что же делали и что чувствовали остальные матери-не казачки школы №28 в этот Великий Кубанский праздник? Бедная Россия. С детских лет пытаются разделить на сословия.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.