/Образование/

Новороссийские малыши изучают свои права и обязанности

Есть ли у детей свои права, или они только и должны выполнять требования взрослых; является ли ребёнок полноценным членом общества, или для этого нужно дорасти до определённого возраста; что такое ООН и для чего нужна «Конвенция о правах ребёнка»?

Получить ответы на эти и многие другие важные вопросы 20 ноября в детскую библиотеку-филиал № 6 (ул. Волгоградская, 44) пришли дошкольники из детского сада № 81 и ученики младших классов МБОУ СОШ № 29.


Библиотекарь Никитина Виктория Викторовна во время правового часа «Права и обязанности маленького гражданина» не оставила ни один из этих важных вопросов неразрешённым.


Дети познакомились с Конвенцией о правах ребенка, с основными положениями этого документа. С интересом ребята слушали, что в своем развитии человечество не сразу пришло к пониманию того, что ребенок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет.


Ребята активно задавали вопросы по теме и делились своими впечатлениями об услышанном. Но не только о правах, которыми можно и нужно пользоваться рассказали библиотекари, но и об обязанностях, которых тоже оказалось у ребят много - говорить всегда правду, быть храбрым, не воровать, держать своё слово, хорошо выполнять любую работу, уважать природу, помогать больным и старикам, укреплять дружбу между людьми, прислушиваться к чужому мнению…


Изучать Конвенцию оказалось не только интересно и познавательно, но и весьма занятно, а помощь и защита подчас нужна не только людям, но и литературным и мультипликационным персонажам.


Ребята сами смогли вспомнить много примеров нарушения Конвенции о правах ребёнка в стихах, рассказах и сказках.

 

В завершение мероприятия любимые мультипликационные герои смешарики рассказали детям ещё о некоторых положениях Конвенции о правах детей в цикле мультфильмов «Азбука права».

Просмотров: 1 347 Комментариев: 1
  1. земляк 24.11.2014 23:13 Ответить
    Жалко что малыши не знают о своём праве на ясли-садики-школы-бесплатные спортсекции -счастливом будущем в городе Новороссийске!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.