/Образование/

Итоги Всероссийского географического диктанта: 50% «двоечников»

Практически каждый второй участник диктанта не справился с заданием. Число «двоечников» могло бы быть и больше — 1070 зарегистрировавшихся добровольцев, оценив силы, решили не сдавать свои работы на проверку. Итоги подвели накануне в Московской Штаб-квартире РГО. 1 ноября 2015 года по всей стране прошел первый Всероссийский географический диктант — образовательная акция, организованная Русским географическим обществом. 
44 365 человек писали диктант на 210 площадках, организованных во всех 85 субъектах РФ. Еще 27 564 человека принимали участие онлайн на сайте РГО.
За час нужно было успеть выполнить 25 заданий.  
Наиболее высокой, 100-балльной, оценкой смогли похвастаться лишь 0,44% участников, сдавших свои работы в комиссию. На всю Россию это всего лишь 191 человек (!).
Среднее число баллов, которые смогли набрать россияне, — 53,8 из 100 возможных. Самый высокий средний балл (78,9) оказался у жителей Ингушетии. 
Москвичи с 59,3 балла заняли 22-ю позицию. А самый низкий средний балл получили в Республике Марий Эл (40,4). 

Многие из писавших диктант не смогли вспомнить, что самая влажная территория в России (по средней годовой сумме осадков) — это Краснодарский край, а больше всего нефти в стране добывают в Ханты-Мансийском автономном округе. 

Наиболее сложными оказались задания и по определению разницы во времени между часовыми поясами. Так, многие не смогли определить, сколько времени на часах у туриста, поднимающегося на вершину Ключевской Сопки, когда у его друга, загорающего на Куршской косе, 20 часов.
Источник http://www.vokrugsveta.ru/news/246975/
Просмотров: 1 460 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.