/Образование/

Шахматы станут обязательным предметом в школах России

В этом учебном году в начальных классах более чем 250 школ Москвы и других регионов появится новый учебно-методический комплект по обучению игре в шахматы. 

О программе и новых учебниках, разработанных Фондом «Шахматы в школе» и вышедших в издательстве «Просвещение», перспективах овладения знаниями и навыками одной из древнейших игр мира, рассказали Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, президент АО «Управляющая компания «Издательство «Просвещение» Владимир Узун.

«Сегодня Россия сталкивается с небывалыми задачами, и важно, чтобы новое поколение было готово решать их. Системность, навык сначала анализировать, а потом уже делать, способность не падать духом - все эти умения развиваются благодаря шахматам и обязательно понадобятся в жизни, - отметил Кирсан Илюмжинов.

Благодаря поддержке президента страны Владимира Путина шахматы вновь становятся приоритетным видом спорта. Особое внимание - программе "Шахматы в школе", направленной на будущее, на интеллектуальное развитие наших детей. Программа предполагает внедрение шахмат наряду с такими привычными дисциплинами, как, к примеру, литература и математика.

Совместный проект по обучению школьников игре в шахматы издательства «Просвещение» и Фонда «Шахматы в школе» опирается на международный и отечественный опыт внедрения шахмат в школьную программу. В 2015 году впервые 50 школ Москвы стали участницами проекта по внедрению шахмат в учебный процесс в качестве третьего урока физкультуры. К концу этого года, по словам Никиты Кима, проект полномасштабно охватит более 250 школ столицы и ряда регионов, то есть более 25 тысяч учеников.

Учебник по шахматам и программа рассчитаны для детей 1-4 классов. 

Источник: Пресс-служба АО "Издательство "Просвещение"

Просмотров: 1 489 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.