/Образование/

ДОСААФ начало эксперимент «Моряк»

5 декабря 2016 года на плацу Новороссийской морской школы ДОСААФ России прошло торжественное построение по случаю начала проведения Эксперимента по обучению военно-учетным специальностям ВМФ граждан, подлежащих призыву для службы на корабли Черноморского флота.

Сокращённое наименование эксперимента – «Моряк». К участникам проекта с напутственным словом обратились: представитель ДОСААФ России капитан 1 ранга Сергей Синица, заместитель командира Новороссийской военно-морской базы полковник Сергей Акскалин и представитель военного комиссариата Краснодарского края Анатолий Дынник. После поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации  призывники возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза М.М. Корницкого, чьё имя носит Новороссийская морская школа ДОСААФ России.

Эксперимент «Моряк» проводится на основании решения, принятого на совещании у вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина и решения наблюдательного совета ДОСААФ России под руководством министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу, с целью  возрождения  подготовки морских специалистов для Военно-морского флота России.

В соответствии с Директивой Генерального штаба на базе Новороссийской морской школы ДОСААФ России будет проведена подготовка 30 призывников в течение 4 месяцев Краснодарского края по ВУС-364 (специалист корабельных систем и механизмов) и ВУС-368 (специалист двигателей внутреннего сгорания).

По окончании эксперимента будет принято решение о целесообразности подготовки  призывников перед призывом на службу в Военно-морской флот в организациях ДОСААФ России, так как по указанным программам специалистов в оборонной организации никогда не готовили. Несмотря на всю объективную сложность по организации и проведению эксперимента, у организаторов и участников эксперимента есть уверенность в успешном достижении поставленных целей.

Источник: Пресс-служба РО ДОСААФ России Краснодарского края

Просмотров: 1 057 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.