/Общество/

Кубанским многодетным семьям начнут выдавать землю не по прописке, а в любом муниципалитете

Депутаты Заксобрания Краснодарского края на очередной, 41 сессии приняли изменения в краевой закон о выдаче земель многодетным семьям, позволяющие им претендовать на участки в любом муниципалитете.

«Мы услышали просьбы многодетных семей и внесли кардинальные изменения в краевой закон. Теперь семьи с тремя и более детьми, проживающие в регионе не менее пяти лет, могут получить землю в любом сельском населенном пункте без привязки к прописке по месту жительства», - прокомментировал ситуацию губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона также отметил, что многодетным часто не хватает земли в крупных городах. При этом имеются свободные участки в сельской местности. В краевой администрации надеются таким образом также развить сельские территории благодаря миграции молодых семей из городов. Только в этом году в перечень доступных для реализации этой программы земель планируется включить 2 000 участков.

«Упростится и сама процедура получения земли. Многодетные семьи смогут получить ее сразу в собственность, а не в аренду, как это было раньше. Теперь они сразу становятся собственниками и смогут сразу распоряжаться землей на свое усмотрение – при желании продать участок и потратить деньги на покупку готового жилья или на взнос по ипотеке», - добавил Кондратьев.

При этом уже сейчас разрешается переоформить в собственность ранее полученные участки. В настоящий момент речь идёт уже о порядка 16,5 тысячах человек, воспользовавшихся этой программой.

Источник: https://kuban.mk.ru/

Просмотров: 507 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.