/Общество/

Зачем нужна СОУТ и стоит ли её проводить

Закон говорит о том, что каждый работодатель, прежде всего, должен обеспечить безопасность сотрудникам в пределах их рабочего мест и в целом на предприятии. Это его прямая обязанность и одна из ключевых задач на этапе построения бизнеса.

Чтобы понять, насколько условия труда здоровые и безопасные для жизни, нужна специальная оценка. Эту работу необходимо доверить опытным и квалифицированным профессионалам, которые детально знакомы с алгоритмами и располагают доступом к специальному оборудованию и могут похвастаться наличием обширной лабораторной базы. Не стоит переживать на предмет стоимости услуги. СОУТ дешево - это не редкость. Многие исполнители готовы проявлять лояльность и практиковать индивидуальный подход.

СОУТ заказать лучше у лицензированной организации. В этом случае вопросов к результату не будет. Более детально с этапами оценки и стоимостью услуги ознакомит ссылка lab-ecostar.ru.

Понятно, что опасные и вредные факторы не так просто ликвидировать. При этом работодатель должен чётко осознавать присутствие таковых. Если существует потенциальный риск для здоровья, то сотрудники обязаны получать все льготы и компенсации, которые рекомендует закон. Кроме того, СОУТ помогает избежать серьёзных негативных последствий. Если знать о рисках и объективно оценивать таковые, то будет проще избежать несчастных случаев или остановок производственного процесса. Всегда можно разработать мероприятия, способствующие снижению негативного воздействия.

Когда желательно проводить оценку условий труда?

Делать это необходимо перед началом хозяйственной деятельности, а также при введении новых рабочих мест или должностей в рамках отдельного предприятия; внесения изменений в технологию; при переориентации, реорганизации или модернизации производства; при применении нового сырья или материалов в работе; при внедрении новых средств индивидуальной защиты; при несчастном случае, если пострадали люди; по требованию специальной комиссии. Очень важно придерживаться здравого смысла и законных алгоритмов в работе.

Просмотров: 604 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.