/Общество/

Виталий Мутко: Почти треть квартир в Сочи строится через счета эскроу

Сочи занимает четвертое место по объему строительства жилья в Краснодарском крае.

В стройке находятся дома на 14 тысяч квартир, их них проекты на 5 тысяч квартир реализуются с использованием счетов эскроу. Об этом рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в рамках рабочей встречи с главой города Алексеем Копайгородским. По его словам, у Сочи есть большой потенциал в вопросах развития жилищной сферы и формирования комфортной городской среды.

«Сочи – туристическая жемчужина России. Конечно, мы, как институт развития, анализируем возможности как каждого региона, так и отдельных населенных пунктов. Новые районы должны быть комфортными для людей, с качественными объектами – от жилых домов до инфраструктуры. По данным системы наш.дом.рф, в Сочи строится 544 тысячи квадратных метров жилья, что обеспечивает городу четвертое место по объему реализуемых проектов в Краснодарском крае. При этом застройщики реализуют строительство 103 домов на 14 тысяч квартир, из которых 5 тысяч квартир – с использованием счетов эскроу. Городская среда Сочи благоприятная с точки зрения Индекса качества городской среды, который ДОМ.РФ и Минстрой подсчитывают для разных городов вот уже два года. И Сочи по итогам 2018 и 2019 годов набрал 219 баллов из 360 возможных – это лучший результат среди городов Краснодарского края», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, для выполнения национальных целей развития страны до 2030 года, поставленных в указе Президентом России В.В. Путиным, необходимо развивать сферу жилищного строительства, в том числе через вовлечение и предоставление земельных участков застройщикам, чем и занимается ДОМ.РФ в рамках закона о содействии развитию жилищной сферы. В управлении ДОМ.РФ находится 31,3 га федеральных земельных участков, которые могут быть выставлены на торги в ближайшее время. Градостроительный потенциал земель составляет примерно 35 тысяч квадратных метров.

По словам Алексея Копайгородского, реализация совместных проектов, в том числе на базе продуктов и программ компании ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ, позволит нам в полном объеме использовать новые финансовые институты развития жилищной сферы. В результате – обеспечить жителей Сочи доступными ипотечными кредитами, улучшить качество жизни населения города, сформировать комфортную и благоприятную городскую среду.

«Хочу отметить, что курорт Сочи в последние годы динамично развивается, фактически сейчас в нем постоянно проживает около 600 тысяч человек. Поэтому наша сегодняшняя встреча очень важна для администрации Сочи. Мы заинтересованы в сотрудничестве, прежде всего потому, что доля жилищного строительства на территории города с каждым годом растет», – отметил глава города.

Источник: https://xn--d1aqf.xn--p1ai/contacts/

Просмотров: 486 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.