/Общество/

На рынке труда требуются специалисты продаж

Специалисты компании HeadHunter провели исследование рынка труда, и выяснили, как изменилась ситуация в Краснодарском крае с начала года: каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место в I квартале 2016 года. В середине марта 2016 года Министерство труда зафиксировало снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан в России – количество их уменьшилось 0,9%, и составило 1 062 013 человек. В число регионов с положительной динамикой вошел и Краснодарский край.
По данным HeadHunter, с начала года количество размещенных вакансий увеличилось на 22 %. Наибольшую активность работодатели начали проявлять к весне. Если в IV квартале прошлого года и начале этого года компании Краснодарского края публиковали в среднем 11 тысяч вакансий в месяц, то в марте количество открытых вакансий выросло на 55 % - до 17 тысяч.
С марта наблюдается резкий рост и соискательской активности, хотя в целом, по сравнению с IV кварталом прошлого года, количество размещенных резюме сократилось на 1 %.

Кого ищут работодатели
Как и в 2015 году, наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составляют почти половину всех работных предложений, размещенных на портале hh.ru. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится всего 2 резюме, при том, что нормальным соотношением на рынке труда считается 5-6 кандидатов на место. Также на Кубани, востребованы специалисты сферы недвижимости и строительства, работники банковского сектора, маркетинга и рекламы, информационных технологий и административный персонал.
 
Конкуренция среди соискателей
Средний показатель конкуренции в Краснодарском крае постепенно снижается и составил в I квартале 6-7 человек на место, что уже ближе к оптимальным показателям для рынка труда.
Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах «Государственная служба», «Добыча сырья», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия» и «Юриспруденция».
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в Краснодарском крае отмечена в сферах «Консультирование», «Страхование», «Рабочий персонал», «Медицина и фармацевтика», «Строительство и недвижимость» и «Продажи».

Просмотров: 2 172 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.