/Общество/

ОНФ просит губернатора Кубани решить вопрос с "ничейными" памятниками героям войны

Краснодарское региональное отделение "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) обратилось к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь решить вопрос с оформлением в муниципальную собственность "ничейных" памятников героям Великой Отечественной войны (ВОВ). Согласно федеральному закону 184 от 2006 года и 131 от 2003 года, памятники истории и культуры должны находиться в собственности муниципалитетов. В таком случае на местные власти ложится ответственность за их содержание, выделение средств на их ремонт, реконструкцию.
По данным пресс-службы регионального отделения фонда, в Краснодарском крае из 1487 объектов культурного наследия, увековечивших память героев ВОВ, только 378 монументов зарегистрированы и стоят на балансе муниципалитетов, что составляет 20%.
"Мы добиваемся постановки на учет всех памятных мест и памятников – чтобы не допустить априори не ухоженности и ветшанияисторических монументов", – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" Николай Денисов.
По мнению сопредседателя РО ОНФ в Краснодарском крае Светланы Бессараб, причина низкого процента принятых в муниципальную собственность монументов – отсутствие необходимых средств и недоработка местных администраций.
"Причины данной проблемы кроются как в отсутствии необходимых средств, так и в недоработке местных администраций, ведь за столь длительный период времени все объекты культурного наследия Великой Отечественной войны могли быть оформлены в судебном порядке. Важно этот вопрос решить, хотя бы, к следующему году. Ведь речь идет ни об одном или пяти объектах, – в отдельных районах эта цифра заходит за 50.Мы просим губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева оказать содействие в создании краевой программы по сохранению памятников. Сохранение военно-патриотического наследия Кубани – одна из самых приоритетных задач", – подчеркнула Бессараб, слова которой цитирует пресс-служба.
Источник:yuga.ru
Просмотров: 943 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.