/Общество/

Минкавказа осенью приступит к разработке проекта о курортном сборе

Министерство РФ по делам Северного Кавказа осенью начнет разработку законопроекта о курортном сборе.

Об этом сообщил глава министерства Лев Кузнецов. По его словам, пилотным регионом для введения курортного сбора выбрали Ставропольский край, но во время обсуждения заинтересовались Краснодарский край, Крым и Севастополь. В законе этим регионамдадут право выступить пилотными площадками для курортного сбора.
"Мы планируем осенью начать его разработку, а затем вынести на площадку правительства, а потом – на заседание Госдумы", – сказал Кузнецов.
По его мнению, сбор повысит конкурентоспособность территорий, так как у городов-курортов нет постоянного источника финансирования на поддержание инфраструктуры.
"На федеральном уровне нужен четкий и понятный перечень направлений, на что он может тратиться. Правила расходования этих денег должны принимать сами субъекты, на которые в виде пилота этот проект, по нашей оценке, должен распространиться", – сказал глава Минкавказа.
Идею введения курортного сбора поддержали глава Минфина Антон Силуанов и президент РФ Владимир Путин. Глава РФ призвал вводить изменения "очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих". Сумма сбора составит 50-100 рублей.
Планируется, что с 2017 года сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 251 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.