/Общество/

Прокуратура Темрюкского района взыскала в пользку ребенка 360 000 алиментов

Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних при взыскании с родителей алиментов на содержание детей. 
 

В ходе проверки исполнительных производств, находящихся в производстве Темрюкского районного отдела судебных приставов установлено, что в период с 2014 года по настоящее время местный житель уклоняется от исполнения обязанностей по уплате алиментов на содержание малолетней дочери до ее совершеннолетия, в результате чего образовалась задолженность в размере более 170 тыс. руб.
Постановлением мирового судьи Темрюкского района должник привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ сроком на 40 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере ? процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Проведенными расчетами установлено, что сумма неустойки, подлежащая взысканию с должника, составила более 360 тыс. руб.
По данному факту прокурором района в суд подано исковое заявление в защиту прав и законных интересов малолетней о взыскании с должника неустойки по уплате алиментов на указанную сумму.
Вступившим в законную силу судебным решением требования прокурора удовлетворены в полной мере.
В настоящее время наряду с обязанностью уплаты алиментов на содержание малолетней дочери, должник также обязан уплатить получателю алиментов неустойку на указанную сумму.
Работа в данном направлении продолжается

Источник: Прокуратура

Просмотров: 844 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.