/Общество/

ВЦИОМ: Тема сталинских репрессий до сих пор не получила в нашем обществе однозначной оценки

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти объявляют о сотрудничестве и представляют данные первого из цикла исследований, посвященных теме массовых репрессий XX века. Исследование проведено с помощью ежедневного всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник», позволяющего оперативно измерить общественное мнение по любому вопросу: ежедневно опрашивается 600 человек, за 3 дня объём выборки составляет 1800 респондентов.

Понятие «сталинские репрессии» в нашей стране знакомо подавляющему большинству россиян (90%), однако существует определенная зависимость знания от возраста, а также уровня образования: так, среди молодежи от 18 до 24 лет (76%) и респондентов с образованием ниже среднего (70%) доля слышавших о репрессиях существенно ниже, чем среди людей зрелого возраста (94-96% от 45 лет и старше), обучавшихся в вузах (94%). При этом школьные и/или университетские курсы истории занимают лишь шестую строчку в рейтинге источников подобного рода информации, тогда как в первую очередь вспоминают документальную литературу и публикации в прессе (52%), новостные и аналитические передачи по ТВ и радио (46%), а также рассказы близких (48%).

О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорят более двух третей наших сограждан (68%), слышавших о репрессиях, и прежде всего те, в чьих семьях о репрессиях знают не понаслышке (80%). О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам, сообщили 24% опрошенных, знакомых с понятием «репрессии». Справедливыми наказания в сталинские времена считают 16%.

Вместе с тем, существенное число респондентов (43%), слышавших о репрессиях, склонно соглашаться с тем мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране. Несогласных с этим, категорически осуждающих репрессии, лишь немногим больше (49% среди всех опрошенных, 57% - среди тех, в чьих семьях были репрессированные).

Жертвами репрессий, с одной стороны, по словам наших соотечественников, становились, люди, несогласные с политикой властей (37%), а также пользующиеся авторитетом в народе (22%), с другой, - предатели и заговорщики (24%), жулики и воры (23%).

Отсутствие четко сформированной позиции по этим вопросам говорит о неоднозначности восприятия темы репрессий в общественном сознании, что может быть связано, в том числе, с неполнотой информации о событиях тех лет. На этом фоне 72% россиян, слышавших о сталинских репрессиях, считают необходимым как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, дабы подобное никогда не повторилось. Напротив, 22% считают, что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму, как негативно сказывающиеся на имидже страны.

Данные исследования комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Тема Сталина, сталинизма, сталинских побед и поражений, сталинского времени, сталинских репрессий, - не уходит из повестки дня вот уже последние три десятилетия. Наше общество пытается разобраться со своим свергнутым кумиром, создать непротиворечивую версию актуальной истории драматического XXвека. Пока не удастся расставить все точки над i, мы обречены вновь и вновь возвращаться к острым политическим и моральным вопросам, которые ставит перед нами история сталинского правления. Новое исследование ВЦИОМ – это небольшой вклад в трудное и небыстрое дело возвращения исторической правды тем, кому она так необходима – наследникам репрессированных и участников репрессий».

Как отмечает директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов:«Благодаря сотрудничеству с ВЦИОМ у нас появляется возможность исследовать присутствие темы репрессий и отношение к ней россиян по всей стране. Музей истории ГУЛАГа уже сейчас выходит за пределы собственных стен, в том числе реализует онлайновые проекты и ежегодно проводит не менее двадцати передвижных выставок в разных регионах России. Регулярные исследования темы помогут нам в планировании собственной работы, например, в разработке тем и маршрутов передвижных выставок, определении наилучших площадок и каналов коммуникаций, чтобы мы могли продолжать рассказывать о репрессиях разным аудиториям в наиболее понятных для них форматах. Мы рассказываем не только о миллионах погибших, но и о тех, кто смог спастись. В рамках нашего проекта «Мой ГУЛАГ» создается уникальный архив видеоинтервью и воспоминаний, объединенных темой ГУЛАГа. Для меня это очень важно, потому что каждая такая история - о великой силе человеческого духа. ГУЛАГ - страшная часть истории нашей страны, которую важно знать, чтобы не допустить её повторения в будущем. Мы очень благодарны ВЦИОМ за поддержку».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 9-10 июня 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Источник: ВЦИОМ

Просмотров: 1 015 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.