/Великая Победа/

Выучить и трудоустроить

На очередном заседании комитета городской Думы по социальной политике, под председательством Светланы Ратенко, депутатов волновал вопрос трудоустройства выпускников местных колледжей. Как сделать, чтобы молодые люди были востребованы на рынке труда?

Начальник управления образования Елена Середа доложила депутатам, каким специальностям обучаются 6 тысяч 137 студентов в пяти колледжах города – медицинском, социально-педагогическом, радиоэлектронного приборостроения, музыкальном, а также колледже строительства и экономики.

 

У выпускников медколледжа проблем нет – медсестер и фельдшеров всегда готовы трудоустроить. Таких кадров по-прежнему не хватает в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях. Докладчик заверила депутатов в том, что колледж оснащен современным учебным оборудованием, преподаватели имеют возможность повышать свою квалификацию, чтобы и студенты не отставали в знаниях и применяли их на практике. Наметилась положительная тенденция поступления в колледж выпускников местных школ, уже в процессе учебы их ориентируют на то, чтобы остаться работать именно в новороссийских медучреждениях. Депутаты спрашивали директора медколледжа Ларису Щукину, может, стоит выйти с ходатайством в минздрав края, чтобы добавили бюджетные места для обучения сестринскому и лечебному делу?

– Такой необходимости пока нет, конкурс у нас совсем небольшой, – ответила руководитель. Кстати, в медколледже смогут переобучиться и медсестры, расставшиеся с профессией более пяти лет назад и утратившие квалификацию.

– Перемены в организации образовательного процесса ждут вскоре социально-педагогический колледж после объединения его с профлицеем «Строитель».

– Условия получения образования не ухудшатся, – доложила директор СПК Екатерина Самарина. Оснастим спортивную базу, что позволит принимать больше абитуриентов на востребованную специальность «Физическая культура». А уже сегодня в социально-педагогическом колледже работают на современном оборудовании образовательные лаборатории. Они нужны не только студентам, но и женщинам с детьми дошкольного возраста. Находясь в декретном отпуске, мамы ходят на учебу в колледж и получают за счет государственных средств дополнительное образование.

В колледже строительства и экономики постоянно модернизируется образовательный процесс, есть контакт и с социальными партнерами. Чтобы трудоустраивать выпускников, при колледже организованы студенческое кадровое агентство и центр содействия трудоустройству.

В колледже радиоэлектронного приборостроения скоро будут учить на радиомехаников по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры и радиоэлектронного оборудования, эти специальности востребованы на рынке труда в нашем крае. Запросил специалистов ОАО «Вагонреммаш», предприятию нужны ремонтники подвижного состава. Администрации колледжа и завода приняли решение о прохождении учащимися студенческой практики, чтобы выпускники могли быстрее освоиться и получить работу на старейшем местном предприятии.

Просмотров: 1 385 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.