/Поздравляем/

16 марта подразделениям по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) МВД России исполняется 80 лет

В этот день в 1937 году в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

На вновь созданное подразделение возлагалась борьба с хищениями социалистической собственности, контрабандой, спекуляцией, фальшивомонетничеством, вредительством в торговых, кооперативных, заготовительных организациях и сберкассах.

В настоящее время сотрудникам ЭБиПК поручено вести борьбу с более чем 130-ю составами экономических преступлений. Сегодня они, как и прежде, в первую очередь стоят на защите бюджетных средств, а также выполняют обязанности по охране собственности граждан и организаций от преступных посягательств в приоритетных для края отраслях экономики. 
Применительно к Краснодарскому краю, спектр экономических преступлений достаточно широкий. Прежде всего это правонарушения в сферах: потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства, незаконного оборота спирта и иной алкогольной продукции, здравоохранения, образования, лесной промышленности, внешнеэкономической деятельности и связанные с освоением бюджетных денежных средств.

В результате принятых организационно-практических мер по материалам сотрудников подразделений ЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю за 12 месяцев 2016 года выявлено 2769 преступлений экономической направленности. Из них 1878 преступлений тяжких и особо тяжких составов Уголовного кодекса Российской Федерации.

         В суд направлены уголовные дела по 1679 преступлениям, к уголовной ответственности привлечено 1034 человека.

      Обеспечено возмещение 50,8% материального ущерба по раскрытым и приостановленным уголовным делам, а это почти 5 млрд. рублей.

На постоянной основе проводится работа по наращиванию усилий в выявлении значимых и резонансных преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления. Одним из основных направлений борьбы с коррупцией является выявление и пресечение фактов взяточничества.

За 12 месяцев 2016 года в крае зарегистрировано 238 фактов взяточничества, из них 93 преступления, совершенных в крупном и особо крупном размере. Пресечено 356 должностных преступлений, из которых 220 тяжких и особо тяжких составов. За истекший период в суд направлено  509 уголовных дел коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечено 280 коррупционеров.

Средняя сумма взятки по всем выявленным сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД фактам взяточничества в прошедшем году составила 126,8 тыс. рублей.

Также ведется борьба с преступлениями против интересов службы в коммерческих организациях. На сегодняшний день уже пресечено 13 фактов коммерческого подкупа.

В 2016 году выявлено 257 преступлений, связанных с защитой бюджетных средств. Так, по результатам проведенных УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативно-разыскных мероприятий следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица территориального органа исполнительной власти РФ в Краснодарском крае. Установлено, что он, являясь распорядителем бюджетных денежных средств, зная что работы на объекте строительства не произведены, подписал акты о приемке выполненных работ, а также документы об оплате выполненных работ подрядной строительной организации на общую сумму 44,4 млн рублей. Проводится расследование.

         Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД выявлено 178 преступлений налоговой направленности, из них 173 - совершенных в крупном и особо крупном размере. Сумма причиненного ущерба по налоговым преступлениям составила 3,2 млрд. рублей, в настоящее время в бюджеты, как краевой, так и федеральный возвращено около миллиарда рублей.

По результатам проведенных УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю оперативно-разыскных мероприятий следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из коммерческих организаций, который путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации уклонился от уплаты налогов с организации в общей сумме более 55,4 млн рублей.

         Одним из основных направлений деятельности УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю является также проведение мероприятий, направленных на декриминализацию сферы жилищно-коммунального хозяйства на Кубани. По итогам 12-ти месяцев 2016 года службой УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю выявлено 101 преступление в указанной сфере. Кроме того, выявлены преступления в сферах: потребительского рынка – 474, незаконного оборота спирта и иной алкогольной продукции – 168, здравоохранения – 102, образования – 166, лесной и деревообрабатывающей промышленности – 26 и внешнеэкономической деятельности – 15 преступлений.

По итогам 2016 года подразделение ЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю вошло в десятку лучших подразделений экономической безопасности МВД России.

 

    В рубрике "Прямая линия" на сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю опубликовано интервью с начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковником полиции Вячеславом Екимовым. Руководитель рассказал о задачах, особенностях и результатах деятельности сотрудников подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России на районном уровне края. 

Источник: Отдел по взаимодействию со СМИ УИ и ОС ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 1 672 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.