/Происшествия/

Подросток планировал нападение на школу

ФСБ предотвратила нападение на школу подростка с бомбой.

В Волгограде задержали подростка, готовившего нападение на школу, сообщает Центр общественных связей ФСБ. По данным спецслужбы, у него изъяты самодельное взрывное устройство (СВУ), бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие, а также рукописные инструкции по изготовлению самодельных бомб и организации вооруженных нападений на образовательные учреждения

В свою очередь, Следственный комитет (СК) сообщил, что в квартире у задержанного изъяты 18 готовых к использованию бутылок с «коктейлем Молотова», СВУ и компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы.

«Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также отметили, что следствию удалось обнаружить место, где подросток испытывал собранные им бомбы, и еще одно несработавшее взрывное устройство.

В отношении 14-летнего задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 30, п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом), ему предъявлено обвинение. Суд удовлетворил ходатайство следствия о взятии обвиняемого под стражу, правоохранительные органы проверяют версию о наличии у подростка сообщников.

В апреле ФСБ задержала подростка, готовившего нападение на школу в Красноярске. Тогда задержанный признался, что планировал устроить «расстрел в школе», для чего заранее подготовил обрез охотничьего ружья. А несколькими месяцами ранее были задержаны два саратовских подростка, планировавших устроить нападение на школу и убить около 40 человек.

Источник: https://www.rbc.ru/society/15/06/2020/5ee72c2d9a794769ff4da76b

Просмотров: 643 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.