/Спорт и туризм/

Киберспорт на олимпиаде 2020: это не фантазии!

Киберспорт ждет великое олимпийское будущее. Говорит об этом не какое-то желтушное издание или полумертвый паблик, а крупнейший американский спортивный телеканал ESPN. Эти ребята свое дело знают: они уже устраивали трансляции киберспортивных матчей в прямом эфире. А теперь вот рассуждают про олимпиаду 2020.  Издание сообщает, что Международная федерация киберспорта (IeSF) со штаб-квартирой в Республике Корея, уже получила ответ от       Международного олимпийского комитета, и содержится в нем не былинный отказ, а "дорожная карта", то есть, список действий, которые необходимо совершить, чтобы eSports включили в список олимпийских дисциплин.
Корейцы отправили свой запрос 19 февраля, ответили им 8 апреля, и вот теперь они решили обо всем рассказать. Представители IeSF утверждают, что выполнят все необходимые требования и соберут нужные бумаги. Забавно, что вокруг "дотана" и "лолки" разворачивается настоящая бумажная бюрократия, но иначе нельзя.
    Для того, чтобы eSports дали олимпийский статус, нужно доказать, что у этого вида спорта есть свои давние традиции, приемлемый уровень популярности и развития, централизованная система управления. Еще один важный аспект - международное признание.             Некоторые традиционные виды спорта не стали олимпийскими, потому что не могут считаться глобальными. 
Рассматривать документы Международный олимпийский комитет начнет лишь в декабре, и не стоит рассчитывать на оперативность. Однако эксперты предполагают, что к 2020г. вопрос может решиться в пользу eSports. 
    Конечно, киберспорт - это не одна дисциплина, а целый набор. Более того, к 2020г. набор этот может существенно измениться. Но уже сегодня мы видим, как отдельные сериалы вроде StarCraft удерживаются на киберспортивной арене годами и даже десятилетиями. Теоретически олимпийским могли бы признать весь киберспорт, а набор конкретных дисциплин может меняться от олимпиады к олимпиаде. 
А какой вид киберспорта по вашему мнению достоен олимпийского статуса?
Источник: http://gmbox.ru/
Просмотров: 2 299 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.