/Спорт и туризм/

МПК запретил россиянам выступать на Играх как нейтральным спортсменам

Международный паралимпийский комитет 1 сентября отказал 175 россиянам в допуске на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в качестве нейтральных спортсменов.

Такое решение было принято после индивидуальных запросов паралимпийцев.  
«МПК симпатизирует российским спортсменам, которые в настоящее время не могут принять участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Главная цель МПК — обеспечить спортсменов улучшить свое мастерство, к сожалению, российские власти своими действиями лишили своих спортсменов этой возможности», — заявил исполнительный директор комитета Ксавье Гонсалес.
Он добавил, что российские спортсмены смогут снова принимать участие на международных соревнованиях «после того, как Паралимпийский комитет России покажет, что сможет в будущем обеспечить соблюдение Антидопингового кодекса МПК».
Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России от Паралимпады-2016 в Рио. Глава организации Филип Крэйвен заявил, что Паралимпийский комитет России сейчас не может полностью следовать андидопинговому кодексу, а российская антидопинговая система целиком «сломана, коррумпирована и скомпрометирована». Президент Паралимпийского комитета РФ Владимир Лукин в августе сообщил, что организация оспорит отстранение российских спортсменов от Паралимпиады в Рио. ПКР 15 августа подал в Спортивный арбитражный суд в Лозанне апелляцию на отстранение сборной России от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Спортивный арбитражный суд 23 августа оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде. Кроме того, решение о недопуске российских спортсменов на Паралимпиаду в Рио распространили на Игры-2018 в Корее.
Президент России Владимир Путин заявил, что в РФ пройдут специальные соревнования для паралимпийцев. За успехи их наградят так же, как поощрили бы за Игры в Рио. Член исполкома Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев предложил провести соревнования в Сочи или Крыму. Мэр Сочи Анатолий Пахомов 25 августа заявил, что курорт будет рад принять у себя специальные соревнования для паралимпийцев. В итоге соревнования решили провести в Подмосковье 7 сентября.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 006 Комментариев: 1
  1. Нина 02.09.2016 13:56 Ответить
    Очень многие спортсмены из разных стран когда-то были пойманы на допинге, были наказаны, но сейчас они выступают. Почему наши паралимпийцы не могут ехать на олимпиаду? Сегодня в спорт активно вмешивается политика, что недопустимо. Необходимо бороться до последнего за наших паралимпийцев , как точно подметил С.М.Миронов.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.