/Спорт и туризм/

Готов ли Пятигорск принимать на отдых «особенных» туристов?

Безбарьерная среда для людей с инвалидностью… Сегодня о ней часто говорится с экранов телевизоров, даются щедрые обещания со стороны руководства страны. А что же на деле? Давайте выясним, есть ли возможность у людей, передвигающихся в инвалидных колясках, лечиться и отдыхать в Пятигорске.

«Лесная поляна»  - единственный санаторий, готовый принимать колясочников 

 Город-курорт Пятигорск –  всероссийская здравница, которая на всю страну славится своими уникальными минеральными водами и лечебными грязями. На территории региона расположены десятки санаториев, но лишь один из них  может принимать на лечение отдыхающих,  передвигающихся в инвалидных колясках.

 

Только вдумайтесь в эти слова: среди всех санаториев Пятигорска (более того – всех курортов КМВ) – лишь в одном могут отдыхать  и лечиться колясочники. Он знаком каждому спинальнику, живущему на Ставрополье или в республиках Северного Кавказа – это санаторий «Лесная поляна» в Пятигорске. Путевку в эту здравницу человек с инвалидностью может приобрести самостоятельно, но чаще спинальники отправляются на отдых в «Лесную поляну» по путевке, которую им бесплатно выдает региональное отделение Фонда социального страхования.

Большинство российских городов и сел совершенно не приспособлены для так называемых «спинальных больных», поэтому инвалиды-колясочники вынуждены большую часть своей жизни проводить дома, неделями или даже месяцами не покидая пределы квартиры, не имея возможности свободно выйти на улицу, чтобы пообщаться с друзьями, отдохнуть, получить качественную медицинскую помощь. Поэтому неудивительно, что они едут в «Лесную поляну» с огромным желанием и стремлением хорошо отдохнуть и почувствовать, как же это – жить без барьеров, ведь предполагается, что региональное отделение ФСС выдает им путевки в санаторий, полностью приспособленный для нужд колясочников.

Просмотров: 724 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.